Wissen · Themen

Bewegungsapparat

Was ist bei Gelenk-, Rücken- und Muskelbeschwerden untersucht worden?

Stand:

Beschwerden des Bewegungsapparats gehören zu den häufigsten Anlässen in der therapeutischen Praxis — und zu den am besten untersuchten Anwendungsgebieten von Naturstoffen, weil sich Schmerz und Beweglichkeit vergleichsweise gut messen lassen.

1. Welche Stoffe hierzu untersucht wurden

Die Übersicht zählt, wie viele Arbeiten je Stoff und Untersuchungsart vorliegen. Eine Arbeit kann mehreren Themen zugeordnet sein — die Zahlen sind deshalb nicht addierbar, sondern beschreiben jeweils diesen Ausschnitt.

Stoffam Menschendavon kontrolliertmenschliches GewebeVorarbeiten
Chronische Entzündung635833316
Vitamin D29468072
Darmmikrobiom192356223
Kurkuma und Curcumin108590138
Adaptogene80383141
Huminsäurekomplexe7130015

2. Alle Stoffe und Verfahren mit kontrollierten Studien zum Thema Bewegungsapparat

96 Stoff- und Verfahrensseiten ordnen diesem Gebiet kontrollierte Studien am Menschen zu. Die Zahl stammt von der jeweiligen Seite; eine Studie kann mehreren Gebieten angehören.

Stoff oder Verfahrenkontrollierte Studien am Menschen
Virtuelle-Realität-Therapie549
Krafttraining411
Transkranielle Gleichstromstimulation (tDCS)249
Kinesiotaping242
Funktionelle Elektrostimulation (FES)225
Tai Chi und Qigong218
Dry Needling217
Hochintensives Intervalltraining (HIIT)217
Ausdauertraining215
Progressive Muskelentspannung und Autogenes Training194
Osteopathie und Manuelle Therapie180
Pilates180
Transkranielle Magnetstimulation (TMS)174
Blutflussrestriktionstraining (BFR)161
Transkutane Elektrische Nervenstimulation (TENS)159
Ganzkörpervibration141
Atemtherapie und Breathwork137
Massagetherapie136
Triggerpunkt-Therapie129
Extrakorporale Stoßwellentherapie (ESWT)121
Balneotherapie und Moortherapie115
Pulsed Electromagnetic Field Therapy (PEMF)91
HRV-Biofeedback und Vagusnerv-Training86
Chronische Entzündung76
Lichttherapie64
Musiktherapie51
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT)49
Kognitive Verhaltenstherapie bei Insomnie (CBT-I)46
Omega-3-Fettsäuren46
Akupressur42
Achtsamkeit und Meditation (MBSR)41
Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)40
Adaptogene37
Faszientraining37
Tanztherapie35
Schröpfen34
Koffein32
Hypnotherapie31
Homöopathie30
Manuelle Lymphdrainage30
Kältetherapie und Kaltwasseranwendungen27
Ozontherapie27
L-Citrullin23
Mediterrane Ernährung23
Anthocyane aus Beeren21
Hyperbare Sauerstofftherapie21
Lebensstilprogramme20
NAD-Vorstufen (NMN, NR)18
Reflexzonenmassage18
Palmitoylethanolamid (PEA)16
Aromatherapie15
Kunsttherapie15
Blutegeltherapie13
Neuraltherapie12
Beta-Alanin11
Carnosin10
Chrom (Chrompicolinat)10
Hyperthermie10
EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing)9
Feldenkrais-Methode9
Pinienrindenextrakt9
Tiergestützte Therapie9
Elamipretid (SS-31)8
Ginkgo biloba8
EFT (Klopfakupressur, Emotional Freedom Techniques)6
Misteltherapie6
Piperin6
Astragalus membranaceus (Tragant)5
Citicolin (CDP-Cholin)5
qEEG-basiertes Neurofeedback5
S-Adenosylmethionin (SAMe)5
Urolithin A5
Intermittierende Hypoxie-Hyperoxie-Therapie4
Orale Hyaluronsäure4
Sauna4
Betain (Trimethylglycin)3
Reiki3
Sägepalme (Serenoa repens)3
Yoga3
Fisetin2
Fokussierte Ultraschalltherapie2
MOTS-c und mitochondriale Peptide2
Pelargonium sidoides2
Policosanol2
Sonnenhut (Echinacea purpurea)2
Waldbaden (Shinrin-yoku)2
Bioakustische Therapie (Schallfrequenztherapie)1
Epitalon1
Gamma-Oryzanol1
Huperzin A1
Kaempferol1
Kaffeefrucht-Extrakt1
Mangiferin1
Niacinamid1
Theacrin1
Transkranielle Pulsstimulation (TPS)1

3. Die belastbarsten Arbeiten

Geordnet nach Aussagekraft, nicht nach Bekanntheit.

Kontrollierte Studie am Menschen

  • 1 Efficacy of Turmeric Extracts and Curcumin for Alleviating the Symptoms of Joint Arthritis: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Clinic (2016)
  • 2 Can supplementation with vitamin D reduce the risk or modify the course of autoimmune diseases? A systematic review of the literature (2012)
  • 3 Efficacy and safety of Curcuma domestica extracts compared with ibuprofen in patients with knee osteoarthritis: a multicenter study (2014)
  • 4 Short-term effects of highly-bioavailable curcumin for treating knee osteoarthritis: a randomized, double-blind, placebo-controlled prospective study (2014)
  • 5 The spice for joint inflammation: anti-inflammatory role of curcumin in treating osteoarthritis (2016)
  • 6 Efficacy and safety of curcumin and its combination with boswellic acid in osteoarthritis: a comparative, randomized, double-blind, placebo-controlled (2018)
  • 7 Modulation of Exercise-Induced Muscle Damage, Inflammation, and Oxidative Markers by Curcumin Supplementation in a Physically Active Population: A Sys (2020)
  • 8 Anti-inflammatory Diet In Rheumatoid Arthritis (ADIRA)-a randomized, controlled crossover trial indicating effects on disease activity (2020)
  • 9 Reduction of delayed onset muscle soreness by a novel curcumin delivery system (Meriva®): a randomised, placebo-controlled trial (2014)
  • 10 Efficacy and Safety of Curcumin and <i>Curcuma longa</i> Extract in the Treatment of Arthritis: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Co (2022)
  • 11 Effect of Anti-Inflammatory Diets on Pain in Rheumatoid Arthritis: A Systematic Review and Meta-Analysis (2021)
  • 12 Effectiveness of Balneotherapy in Chronic Low Back Pain – a Randomized Single-Blind Controlled Follow-up Study (2005)
  • 13 Role of vitamin D supplementation in the management of musculoskeletal diseases: update from an European Society of Clinical and Economical Aspects of (2022)
  • 14 Curcumin Supplementation and Human Disease: A Scoping Review of Clinical Trials (2023)
  • 15 Safety and clinical effectiveness of Withania Somnifera (Linn.) Dunal root in human ailments (2020)
  • 16 The efficacy and safety of Curcuma longa extract and curcumin supplements on osteoarthritis: a systematic review and meta-analysis (2021)
  • 17 Effect of curcumin on rheumatoid arthritis: a systematic review and meta-analysis (2023)
  • 18 Relative Efficacy of Vitamin D<sub>2</sub> and Vitamin D<sub>3</sub> in Improving Vitamin D Status: Systematic Review and Meta-Analysis (2021)
  • 19 Efficacy of curcumin and Boswellia for knee osteoarthritis: Systematic review and meta-analysis (2018)
  • 20 A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled, Crossover Study Examining the Hormonal and Vitality Effects of Ashwagandha ( Withania somnifera) in Ag (2019)

Quellen

  1. 1
  2. 2
  3. 3
    Kuptniratsaikul V, Dajpratham P, Taechaarpornkul W, Buntragulpoontawee M, Lukkanapichonchut P, Chootip C et al. · 2014
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
    Fernández-Lázaro D, Mielgo-Ayuso J, Seco Calvo J, Córdova Martínez A, Caballero García A, Fernandez-Lazaro CI · 2020
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
    Schönenberger KA, Schüpfer AC, Gloy VL, Hasler P, Stanga Z, Kaegi-Braun N et al. · 2021
  12. 12
    Zoltán Balogh, József Ördögh, Attila Gász, László Német, Tamás Bender · Complementary Medicine Research · 2005
  13. 13
  14. 14
    Panknin TM, Howe CL, Hauer M, Bucchireddigari B, Rossi AM, Funk JL · 2023
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/thema/bewegungsapparat/ · Stand: 2026-10-15