Therapien

Therapieverfahren

Was die Forschung zu einzelnen Therapieverfahren hergibt — mit derselben Strenge wie bei den Stoffen: jede Arbeit eingeordnet nach dem, woran sie untersucht wurde, jede Aussage nachvollziehbar bis zur Originalquelle.

Stundenglas, Flussstein, Stimmgabel, Drahtspule und Akupunkturnadeln auf cremefarbenem Zeichenpapier, über feine Messingdrähte mit einer roten Kugel verbunden
Stand:

Ein Verfahren wird in der Praxis selten allein beurteilt: Es konkurriert mit Medikamenten, wird mit Stoffen kombiniert, oder es wirkt über dieselben Wege — Entzündung, Stressachse, Darmbarriere — wie die Naturstoffe auf dieser Plattform. Deshalb führen wir Therapien und Stoffe in einer Datenbank und verlinken sie gegenseitig.

Die Verfahren

Derzeit 71 Verfahren, alphabetisch.

VerfahrenStudien insgesamtam Menschendavon kontrol­liertgroße StudienÜbersichts­arbeitenan Tierenim Labor
Achtsamkeit und Meditation (MBSR)2.2751.65493717038250
Akupressur8857415698915410
Akupunktur3.0352.1091.3714347232159
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT)1.3189394598514940
Aromatherapie53136323036113810
Atemtherapie und Breathwork1.223931440459130
Ausdauertraining (Aerobic Exercise)1.453978676173395902
Balneotherapie und Moortherapie1.11364721238502210
Bioakustische Therapie (Schallfrequenztherapie)7530100
Blutegeltherapie50323123618208
Blutflussrestriktionstraining (BFR)6743872001416051
DASH-Diät320233109513610
Dry Needling41134929782300
EFT (Klopfakupressur, Emotional Freedom Techniques)1651136692120
EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing)797542247258170
Extrakorporale Stoßwellentherapie (ESWT)827585304661643710
Faszientraining163895121300
Feldenkrais-Methode8349170200
Fokussierte Ultraschalltherapie42734522192022
Funktionelle Elektrostimulation (FES)964719306225920
Ganzkörpervibration79941722126134723
Group Insight Game (GIG)1000000
Healing Humans1000000
Heilfasten und Intervallfasten1.9641.2575771412343015
Hochintensives Intervalltraining (HIIT)1.7221.137813146379323
Homöopathie91856635157121208
HRV-Biofeedback und Vagusnerv-Training1.30192546639133101
Hyperbare Sauerstofftherapie1.0918222768213558
Hyperthermie1.6691.07234798753882
Hypnotherapie1.199866399458650
Intermittierende Hypoxie-Hyperoxie-Therapie161590210
Kältetherapie und Kaltwasser1.37376120331912211
Ketogene Ernährung1.7011.128381881741718
Kinesiotaping612491364279200
Kognitive Verhaltenstherapie bei Insomnie (CBT-I)1.7311.33591414124180
Kohlendioxid-Bad36900000
Krafttraining (Resistance Training)1.34994970199279143
Kunsttherapie76244311435134120
Lebensstilprogramm668467211773810
Lichttherapie2.5251.9051.0641163752834
LösUS® (Lösen Unbewusster Schuld)13800000
Low-FODMAP-Ernährung194165110102732
Magnetfeldtherapie (PEMF)53834319211451438
Manuelle Lymphdrainage595483131213970
Massagetherapie685533412348241
Mediterrane Ernährung1.6091.015299308153243
Mikroneedling7175242051369614
MIND-Diät22714331621020
Misteltherapie736321100252917155
Musiktherapie1.3421.02857413530380
Neuraltherapie322136425424
Neurofeedback (qEEG-basiert)3302103311120
Osteopathie und Manuelle Therapie2.5691.915824177316111
Ozontherapie1.04264521442882064
Pilates656494305409701
Progressive Muskelentspannung und Autogenes Training790581296245250
Reflexzonenmassage397306186213810
Reiki13310873111601
Sauna5392353416811
Schröpfen641404174286614
Tai Chi und Qigong1.09684959414233231
Tanztherapie6343911602211600
Tiergestützte Therapie85733078101241800
Transkranielle Gleichstromstimulation (tDCS)1.8411.44097379273480
Transkranielle Magnetstimulation (TMS)2.2391.733833137313317
Transkranielle Pulsstimulation (TPS)171993041925
Transkutane Elektrische Nervenstimulation (TENS)810686461356310
Triggerpunkt-Therapie9086232001750300
Virtuelle-Realität-Therapie2.4602.0261.39018464460
Waldbaden (Shinrin-yoku)57824348378701
Yoga1.6461.15663410325812

So lesen Sie die Zahlen: Studien insgesamt umfasst alle Arbeiten, die wir zu diesem Stoff oder Verfahren geprüft haben, auch Übersichts- und Grundlagenarbeiten. Am Menschen sind Beobachtungs- und Interventionsstudien an Menschen, davon kontrolliert die aussagekräftigste Form mit Vergleichsgruppe. An Tieren zählt Tierversuche, im Labor Arbeiten an Zellen. Die Zahlen erneuern sich automatisch, sobald neue Studien eingeordnet sind.

Wie wir Verfahren einordnen

Bei Verfahren ist die Kontrollgruppe die entscheidende Frage: Gegen was wurde verglichen — Scheinbehandlung, Warteliste, Standardtherapie? Wir nennen das bei jeder Arbeit. Eine Studie ohne Scheinbehandlung misst auch Zuwendung, Erwartung und Zeit; das ist kein Makel, aber es gehört gesagt.

Belegt heißt: kontrollierte Studien am Menschen mit klarer Vergleichsgruppe. Plausibel heißt: Mechanismus und Beobachtungsdaten sprechen dafür, die kontrollierte Prüfung fehlt oder ist dünn. Vermutung kennzeichnet unsere eigene Folgerung.

Zu den Stoffen: Wissensbereich.

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/therapien/ · Stand: 2026-10-15