Wissen

Wissensbereich

Die Forschungslage zu einzelnen Naturstoffen — verständlich aufbereitet, nachvollziehbar bis zur Originalquelle, mit klarer Kennzeichnung, worauf jede Aussage beruht.

Stand:

Zu jedem Naturstoff, den wir aufnehmen, tragen wir die internationale Forschungslage zusammen — Studien, Übersichtsarbeiten, Hochschulschriften — und ordnen jede Arbeit danach ein, woran sie tatsächlich untersucht wurde. Am Menschen, an menschlichem Gewebe, im Tierversuch, in der Zellkultur.

Diese Unterscheidung ist der Kern unserer Arbeit. Sie entscheidet darüber, was eine Aussage wert ist — und sie fehlt in den meisten Zusammenstellungen, die im Umlauf sind.

1. Die Stoffe

Derzeit 150 Stoffe und Themenfelder, alphabetisch. Zu jedem tragen wir die internationale Forschungslage zusammen und ordnen jede Arbeit danach ein, woran sie untersucht wurde: am Menschen, am Tier oder im Labor.

StoffStudien insgesamtam Menschendavon kontrol­liertgroße StudienÜbersichts­arbeitenan Tierenim Labor
5-Hydroxytryptophan (5-HTP)83301502133
Adaptogene — Rhodiola, Ashwagandha, Ginseng5.62173030545108940880
Alpha-GPC (L-Alpha-Glycerylphosphorylcholin)205210100
Alpha-Ketoglutarat (AKG)468301191
Alpha-Liponsäure76537319320684388
Andrographis paniculata349456553675
Anthocyane (Beeren)2.7904192032084418351
Apfelessig77312625144
Apigenin4642110355131
Ashwagandha3522300226118
Astaxanthin1.1549340227251177
Astragalus membranaceus (Tragant)6467923102086133
Bacopa monnieri (Brahmi)105117003212
Baicalein203130001462
Baicalin320389183673
Ballaststoffe und Flohsamenschalen1.264391227286816098
Berberin1.06714953826147235
Beta-Alanin158743611531
Beta-Glucane — Hafer und Hefe, Cholesterin, Immunantwort1.533267821426217245
Betain (Trimethylglycin)152653588272
Biotin (Vitamin B7)41316130943029
Bockshornklee (Trigonella foenum-graecum)8061257263112394
BPC-157220211111357
Bromelain69715051121672112
Butyrat (Buttersäure)2.042437731121374257
Carnosin88921274423151104
CBD (Cannabidiol)1.747946372631205295
Centella asiatica (Gotu Kola)631741927111135
Chanca Piedra1172211002629
Chlorogensäure1915332041228
Chrom (Chrompicolinat)797272129434616223
Chronische Entzündung — stille Entzündung, Marker, Lebensstil9.2294.118384673303715408
Citicolin (CDP-Cholin)180144851411101
Coenzym Q10956302110205914283
Cranberry (Großfrüchtige Moosbeere)36920814514211717
D-Mannose151432078721
Darmmikrobiom — Barriere, Flora, Stuhltransplantation10.8542.9804241993781.795522
Delta-Tocotrienol9117600129
Drachenblut (Sangre de Grado)175427002036
Eisen2.6011.7254692972481722
Elamipretid (SS-31)2807418116434
Ellagsäure2934018042179
Epitalon200254009315
Ergothionein20447662629
Fisetin5115750786134
Folsäure (5-MTHF)99245013595595217
Gamma-Oryzanol46920119
Gerstengras297131006019
Ginkgo biloba91349025793902181
Glucosamin und Chondroitin74733913740367236
Glycin1.20827032184257113
Grüner Tee und EGCG — Catechine, Stoffwechsel, Leberverträglichkeit3.7244211533574417579
Hericium (Lion's Mane)60228706108127
Hesperetin145271003143
Hesperidin3639355491493
Huminsäurekomplexe7.79716764630422179
Huperzin A38969233711435
Hyaluronsäure (oral)401782184
Ingwer — Gingerole, Übelkeit, Gelenke2.053256921052342394
Jiaogulan1.04866900177165
Jod1.7948951961631165315
Kaempferol16617232523
Kaffeefrucht-Extrakt8513813234433
Kakaoflavanole894332200374485101
Kalium1.457927287234814210
Knoblauch und schwarzer Knoblauch1.6602491121132385240
Koffein7194043003672132
Kollagen1.1522181171629238182
KPV (Alpha-MSH-Fragment)5144310080101
Kreatin1.126452196308715016
Kurkuma und Curcumin — Bioverfügbarkeit, Gelenke, Entzündung5.095868303421836421.063
L-Arginin106381923239
L-Carnitin1.236559192398223556
L-Citrullin27913083421433
L-Theanin41610062382333
Lactoferrin4671911169143835
Lugolsche Lösung (Jod und Kaliumiodid)409180201243128
Lutein und Zeaxanthin (Kombination)23810541148918
Luteolin248338031674
Lycopin77914139303128475
Maca (Lepidium meyenii)1162718161313
Magnesium — Versorgung, Schlaf, Muskulatur, Stoffwechsel2.7791.508329275115152109
Mangiferin7317901315
Mariendistel (Silymarin) — Silymarin, Leber, Fettleber1.747222751936430371
Melatonin — Schlaf, Tagesrhythmus, oxidativer Stress1.7486722244614026382
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit) — Zeolith, Bentonit, Bindung im Darm1.42393251013423118
Mönchspfeffer (Vitex)3396640312658
Moringa oleifera (Meerrettichbaum)1.0288336122245169
Moringin (Benzylisothiocyanat)18417101869
MOTS-c und mitochondriale Peptide4101116035639
MSM (Methylsulfonylmethan)4626931345334
Myo-Inositol69133212034742329
NAC und Glutathion1.20553123941887397
NAD-Vorstufen (NMN, NR)1.23222371615300140
Naringenin177291105636
Nattokinase4263911313343
Niacin4711883059125425
Niacinamid1625525521233
Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)1.97122689722324404
Omega-3-Fettsäuren — EPA und DHA, Herz-Kreislauf, Entzündung4.1211.1074032101921.188161
Oxalat40413214883950
Palmitoylethanolamid (PEA)1188860810101
Pelargonium sidoides20667451113533
Phlorizin17622211945
Phosphatidylserin37111528124243
Pinienrindenextrakt5101195411118166
Piperin44081341481102
Policosanol13582737684
Polydatin279253019257
Polyphenole95913364144875152
Postbiotika1613013041820
Präbiotika4782471493281223
Probiotika4.1121.302747187491550445
Psilocybin (Magic Mushrooms)1.9199853520019720
Quercetin — Flavonoid, Gefäße, Belastung1.2209316312186311
Resveratrol924295159216920978
Rosmarinsäure3022311111694
Rote Bete und Nitrat1.09550230625762134
S-Adenosylmethionin (SAMe)69291947103
Safran (Crocus sativus)300207161837234
Sägepalme (Serenoa repens)4711818228173730
Schwarzkümmel (Nigella sativa) — Thymochinon, Atemwege, Stoffwechsel1.85823295647426375
Selen1.911698258126115215142
Semax und Selank253260101548
Shilajit (Mumijo)1100000
Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)55925117812464113
Sonnenhut (Echinacea purpurea)1956941791320
Sorbitol1123013121610
Spermidin444879427650
Spirulina8521398262314084
Stress, Cortisol und Entzündung5.1241.99421425420456180
Sucralose625174717610143
Sulforaphan (Brokkoli)1.27413730215262238
Taurin7061535851825937
Theacrin211190000
Thymosin Alpha-185030095372012494
Topisches Vitamin A (Retinol)25313037591713
Traubenkern-Extrakt (OPC)1.76917273420464306
Urolithin A51681121883146
Vitalpilze (Reishi, Chaga, Cordyceps)882130419936183
Vitamin B121.4237947972663542
Vitamin C1.4477903191301266681
Vitamin D — Versorgung, Immunsystem, Knochen5.7303.109671531509335196
Vitamin K21.003224891492046
Vollkorn16660171322112
Weihrauch (Boswellia) — Boswelliasäuren, Gelenke, Darm1.3382221041017187290
Weißdorn (Crataegus)286104123040
Xanthohumol140211000342
Zink — Immunsystem, Haut, Wundheilung2.6181.088221152156334126
Zistrose239113001461

So lesen Sie die Zahlen: Studien insgesamt umfasst alle Arbeiten, die wir zu diesem Stoff oder Verfahren geprüft haben, auch Übersichts- und Grundlagenarbeiten. Am Menschen sind Beobachtungs- und Interventionsstudien an Menschen, davon kontrolliert die aussagekräftigste Form mit Vergleichsgruppe. An Tieren zählt Tierversuche, im Labor Arbeiten an Zellen. Die Zahlen erneuern sich automatisch, sobald neue Studien eingeordnet sind.

2. Die Therapien

Neben den Stoffen untersuchen wir Therapieverfahren mit derselben Methode: alle internationalen Arbeiten, geordnet nach Art der Untersuchung, jede Aussage bis zur Originalquelle. Übersicht und Einordnung auf der Therapienseite.

VerfahrenStudien insgesamtam Menschendavon kontrol­liertgroße StudienÜbersichts­arbeitenan Tierenim Labor
Achtsamkeit und Meditation (MBSR)2.2751.65493717038250
Akupressur8857415698915410
Akupunktur3.0352.1091.3714347232159
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT)1.3189394598514940
Aromatherapie53136323036113810
Atemtherapie und Breathwork1.223931440459130
Ausdauertraining (Aerobic Exercise)1.453978676173395902
Balneotherapie und Moortherapie1.11364721238502210
Bioakustische Therapie (Schallfrequenztherapie)7530100
Blutegeltherapie50323123618208
Blutflussrestriktionstraining (BFR)6743872001416051
DASH-Diät320233109513610
Dry Needling41134929782300
EFT (Klopfakupressur, Emotional Freedom Techniques)1651136692120
EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing)797542247258170
Extrakorporale Stoßwellentherapie (ESWT)827585304661643710
Faszientraining163895121300
Feldenkrais-Methode8349170200
Fokussierte Ultraschalltherapie42734522192022
Funktionelle Elektrostimulation (FES)964719306225920
Ganzkörpervibration79941722126134723
Group Insight Game (GIG)1000000
Healing Humans1000000
Heilfasten und Intervallfasten1.9641.2575771412343015
Hochintensives Intervalltraining (HIIT)1.7221.137813146379323
Homöopathie91856635157121208
HRV-Biofeedback und Vagusnerv-Training1.30192546639133101
Hyperbare Sauerstofftherapie1.0918222768213558
Hyperthermie1.6691.07234798753882
Hypnotherapie1.199866399458650
Intermittierende Hypoxie-Hyperoxie-Therapie161590210
Kältetherapie und Kaltwasser1.37376120331912211
Ketogene Ernährung1.7011.128381881741718
Kinesiotaping612491364279200
Kognitive Verhaltenstherapie bei Insomnie (CBT-I)1.7311.33591414124180
Kohlendioxid-Bad36900000
Krafttraining (Resistance Training)1.34994970199279143
Kunsttherapie76244311435134120
Lebensstilprogramm668467211773810
Lichttherapie2.5251.9051.0641163752834
LösUS® (Lösen Unbewusster Schuld)13800000
Low-FODMAP-Ernährung194165110102732
Magnetfeldtherapie (PEMF)53834319211451438
Manuelle Lymphdrainage595483131213970
Massagetherapie685533412348241
Mediterrane Ernährung1.6091.015299308153243
Mikroneedling7175242051369614
MIND-Diät22714331621020
Misteltherapie736321100252917155
Musiktherapie1.3421.02857413530380
Neuraltherapie322136425424
Neurofeedback (qEEG-basiert)3302103311120
Osteopathie und Manuelle Therapie2.5691.915824177316111
Ozontherapie1.04264521442882064
Pilates656494305409701
Progressive Muskelentspannung und Autogenes Training790581296245250
Reflexzonenmassage397306186213810
Reiki13310873111601
Sauna5392353416811
Schröpfen641404174286614
Tai Chi und Qigong1.09684959414233231
Tanztherapie6343911602211600
Tiergestützte Therapie85733078101241800
Transkranielle Gleichstromstimulation (tDCS)1.8411.44097379273480
Transkranielle Magnetstimulation (TMS)2.2391.733833137313317
Transkranielle Pulsstimulation (TPS)171993041925
Transkutane Elektrische Nervenstimulation (TENS)810686461356310
Triggerpunkt-Therapie9086232001750300
Virtuelle-Realität-Therapie2.4602.0261.39018464460
Waldbaden (Shinrin-yoku)57824348378701
Yoga1.6461.15663410325812

3. Zugang über das Thema

In der Praxis beginnt eine Frage selten beim Stoff, sondern beim Beschwerdebild. Diese Seiten drehen den Zugang um: Sie zeigen, welche Stoffe zu einem Thema untersucht wurden, wie belastbar die jeweilige Datenlage ist — und wo für einen Stoff zwar Mechanismen beschrieben sind, aber keine einzige Untersuchung am Menschen vorliegt.

Die Themenseiten entstehen unmittelbar aus der Datenbank. Kommt ein Stoff hinzu, erscheint er automatisch bei allen Themen, zu denen er untersucht wurde — mit seinem jeweiligen Evidenzrang.

4. Wie wir vorgehen

Eine Stichwortsuche in einer Datenbank findet nur, was zufällig die gesuchten Wörter trägt. Wir gehen anders vor und folgen den Spuren, die Forschung selbst hinterlässt:

  1. Ausgangspunkte bestimmen — anerkannte Übersichtsarbeiten und Schlüsselstudien zum Thema.
  2. Dem Zitationsnetz folgen — rückwärts in die Literaturverzeichnisse, vorwärts zu allen Arbeiten, die darauf aufbauen. Jeder Fund wird selbst zum Ausgangspunkt. So entsteht das tatsächliche Forschungsfeld statt einer Stichwortliste.
  3. Über die Fachdatenbanken hinausgehen — Hochschulschriften, Repositorien, Bücher und Patente. Dissertationen gehören oft zu den gründlichsten Arbeiten überhaupt und fehlen in fast jeder Übersicht.
  4. Einordnen statt aussortieren — jede Arbeit bleibt erhalten und trägt sichtbar, woran sie untersucht wurde.
  5. Laufend nachführen — die Recherche läuft wöchentlich weiter.

5. Zugang über den Wirkweg

Die dritte Ebene: nicht der Stoff, nicht das Beschwerdebild, sondern der Mechanismus — quer durch alle Stoffe. Hier wird sichtbar, was Huminsäurekomplexe mit Beta-Glucanen, Omega-3 oder Zeolith teilen, und wo ein Wirkweg für einen Stoff dicht belegt ist und für den Nachbarstoff nie geprüft wurde.

6. Zugang über die Stoffklasse

Eine Studie untersucht ein Material — Kaffeefrucht-Extrakt, Traubenkern, Kakao. Die Erklärung läuft über die Stoffklasse — Procyanidine, Polyphenole, Catechine. Diese Seiten zeigen je Klasse, welche Materialien dazugehören, was am Menschen geprüft wurde und warum ein Befund an einem Material nicht automatisch für die Klasse gilt.

7. Zusammenhänge — die Ketten

Einzelbefunde gibt es überall. Die Kontextseiten zeigen die Ketten: von sozialem Stress über Cortisol zur stillen Entzündung und zur Darmbarriere; von der Bindung im Darm zur Nährung der Barriere; von Stress und Entzündung zu BDNF und Neuroplastizität; vom Beenden einer Entzündung statt ihrer Unterdrückung; von Radikalen zu Mitochondrien und Energie. Jede Aussage trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und am Ende steht, welche Studie die offene Stelle schließen würde.

8. Das Wechselwirkungsnetz

Welche Stoffe in denselben Studien am Menschen auftreten — als Kombination, Vergleich oder gemeinsamer Wirkweg: das Wechselwirkungsnetz über alle Stoffe. Auf jeder Stoffseite steht dazu der Steckbrief des Moleküls, das Verhalten von Ladung, Elektronen und Radikalen, die beschriebenen Wechselwirkungen mit Arzneimitteln und Nährstoffen sowie Überdosierung und Grenzen — jede Zahl darin belegt.

9. Wo die Forschung fehlt

Aus denselben Daten berechnen wir, wo ein Wirkweg im Labor und Tierversuch gut beschrieben und am Menschen kaum geprüft ist — über alle Stoffe hinweg. Die Lückenliste wird mit jeder Ernte neu erstellt. Eine Lücke ist kein Beleg für Wirkung; sie ist ein Beleg dafür, dass niemand nachgesehen hat.

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/ · Stand: 2026-10-15