Wissen · Themen

Entzündungsgeschehen

Welche Naturstoffe wurden bei stiller und chronischer Entzündung untersucht — und wie belastbar ist die Datenlage?

Stand:

Chronische, niedrigschwellige Entzündung gilt als gemeinsamer Nenner vieler Beschwerdebilder. Entsprechend viele Naturstoffe werden mit ihr in Verbindung gebracht. Diese Seite zeigt, was tatsächlich am Menschen untersucht wurde.

1. Welche Stoffe hierzu untersucht wurden

Die Übersicht zählt, wie viele Arbeiten je Stoff und Untersuchungsart vorliegen. Eine Arbeit kann mehreren Themen zugeordnet sein — die Zahlen sind deshalb nicht addierbar, sondern beschreiben jeweils diesen Ausschnitt.

Stoffam Menschendavon kontrolliertmenschliches GewebeVorarbeiten
Chronische Entzündung4294406722678
Darmmikrobiom16312081282395
Vitamin D63715913261
Kurkuma und Curcumin52219239883
Adaptogene2356554728
Huminsäurekomplexe43129131

2. Alle Stoffe und Verfahren mit kontrollierten Studien zum Thema Entzündungsgeschehen

104 Stoff- und Verfahrensseiten ordnen diesem Gebiet kontrollierte Studien am Menschen zu. Die Zahl stammt von der jeweiligen Seite; eine Studie kann mehreren Gebieten angehören.

Stoff oder Verfahrenkontrollierte Studien am Menschen
Chronische Entzündung382
Probiotika263
Darmmikrobiom177
Stress, Cortisol und Entzündung111
Hochintensives Intervalltraining (HIIT)85
Ketogene Ernährung71
Anthocyane aus Beeren69
Adaptogene63
HRV-Biofeedback und Vagusnerv-Training60
Hyperbare Sauerstofftherapie58
Ausdauertraining57
Mediterrane Ernährung57
Präbiotika53
Lichttherapie49
Balneotherapie und Moortherapie44
Butyrat (Buttersäure)38
Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)33
Mikroneedling32
Palmitoylethanolamid (PEA)30
Pulsed Electromagnetic Field Therapy (PEMF)27
Kakaoflavanole26
Kognitive Verhaltenstherapie bei Insomnie (CBT-I)26
Polyphenole25
Thymosin Alpha-124
Ginkgo biloba22
Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)22
Transkutane Elektrische Nervenstimulation (TENS)22
Traubenkern-Extrakt (OPC)22
Chrom (Chrompicolinat)21
Sulforaphan21
Cranberry (Großfrüchtige Moosbeere)20
Heilfasten und Intervallfasten20
Low-FODMAP-Ernährung20
Ozontherapie20
Hesperidin19
Beta-Glucane18
Carnosin18
Extrakorporale Stoßwellentherapie (ESWT)18
Pinienrindenextrakt18
Transkranielle Magnetstimulation (TMS)17
Achtsamkeit und Meditation (MBSR)16
Kinesiotaping16
Transkranielle Gleichstromstimulation (tDCS)15
Funktionelle Elektrostimulation (FES)14
Hypnotherapie14
DASH-Diät13
Misteltherapie13
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT)12
NAD-Vorstufen (NMN, NR)12
Ganzkörpervibration11
Kältetherapie und Kaltwasseranwendungen11
Piperin11
Ellagsäure10
Vitalpilze (Reishi, Chaga, Cordyceps)10
Osteopathie und Manuelle Therapie9
Astragalus membranaceus (Tragant)8
L-Citrullin8
Schröpfen8
Sonnenhut (Echinacea purpurea)8
Triggerpunkt-Therapie8
Luteolin7
Xanthohumol7
Chlorogensäure6
Dry Needling6
Moringa oleifera (Meerrettichbaum)6
Baicalin5
Blutflussrestriktionstraining (BFR)5
Naringenin5
Pelargonium sidoides5
Sägepalme (Serenoa repens)5
Urolithin A5
Ergothionein4
Lutein und Zeaxanthin4
Lycopin4
Sauna4
Sucralose4
Andrographis paniculata3
Beta-Alanin3
Blutegeltherapie3
Delta-Tocotrienol3
Fisetin3
MIND-Diät3
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit)3
MOTS-c und mitochondriale Peptide3
Neuraltherapie3
Orale Hyaluronsäure3
Postbiotika3
Topisches Vitamin A (Retinol)3
Centella asiatica (Gotu Kola)2
Citicolin (CDP-Cholin)2
Hericium (Lion’s Mane)2
Hesperetin2
Niacin2
Vollkorn2
D-Mannose1
EFT (Klopfakupressur, Emotional Freedom Techniques)1
KPV (Alpha-MSH-Fragment)1
Mangiferin1
Moringin (Benzylisothiocyanat)1
Oxalat1
Policosanol1
Polydatin1
Rosmarinsäure1
Sorbitol1

3. Die belastbarsten Arbeiten

Geordnet nach Aussagekraft, nicht nach Bekanntheit.

Kontrollierte Studie am Menschen

  • 1 Phase IIa clinical trial of curcumin for the prevention of colorectal neoplasia (2011)
  • 2 Antioxidant and anti-inflammatory effects of curcuminoid-piperine combination in subjects with metabolic syndrome: A randomized controlled trial and a (2015)
  • 3 Faecal microbiota transplantation with anti-inflammatory diet (FMT-AID) followed by anti-inflammatory diet alone is effective in inducing and maintain (2022)
  • 4 Curcumin supplementation improves vascular endothelial function in healthy middle-aged and older adults by increasing nitric oxide bioavailability and (2017)
  • 5 Nano-curcumin improves glucose indices, lipids, inflammation, and Nesfatin in overweight and obese patients with non-alcoholic fatty liver disease … (2019)
  • 6 Short-term effects of highly-bioavailable curcumin for treating knee osteoarthritis: a randomized, double-blind, placebo-controlled prospective study (2014)
  • 7 The spice for joint inflammation: anti-inflammatory role of curcumin in treating osteoarthritis (2016)
  • 8 Enriched Marine Oil Supplements Increase Peripheral Blood Specialized Pro-Resolving Mediators Concentrations and Reprogram Host Immune Responses: A Ra (2020)
  • 9 Vitamin D receptor stimulation to reduce acute respiratory distress syndrome (ARDS) in patients with coronavirus SARS-CoV-2 infections: Revised Ms SBM (2020)
  • 10 Clinical Use of Curcumin in Depression: A Meta-Analysis (2017)
  • 11 Oral Curcumin With Piperine as Adjuvant Therapy for the Treatment of COVID-19: A Randomized Clinical Trial (2021)
  • 12 Modulation of Exercise-Induced Muscle Damage, Inflammation, and Oxidative Markers by Curcumin Supplementation in a Physically Active Population: A Sys (2020)
  • 13 Anti-inflammatory Diet In Rheumatoid Arthritis (ADIRA)-a randomized, controlled crossover trial indicating effects on disease activity (2020)
  • 14 Reduction of delayed onset muscle soreness by a novel curcumin delivery system (Meriva®): a randomised, placebo-controlled trial (2014)
  • 15 Short-term Curcuminoid Supplementation for Chronic Pulmonary Complications due to Sulfur Mustard Intoxication: Positive Results of a Randomized Double (2015)
  • 16 Efficacy and Safety of Curcumin and <i>Curcuma longa</i> Extract in the Treatment of Arthritis: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Co (2022)
  • 17 Phytosome complex of curcumin as complementary therapy of advanced pancreatic cancer improves safety and efficacy of gemcitabine: Results of a prospec (2018)
  • 18 The influence of an anti-inflammatory diet on gingivitis. A randomized controlled trial (2019)
  • 19 Effect of Anti-Inflammatory Diets on Pain in Rheumatoid Arthritis: A Systematic Review and Meta-Analysis (2021)
  • 20 Oral Curcumin (Meriva) Is Effective as an Adjuvant Treatment and Is Able to Reduce IL-22 Serum Levels in Patients with Psoriasis Vulgaris (2015)

Quellen

  1. 1
    Carroll RE, Benya RV, Turgeon DK, Vareed S, Neuman M, Rodriguez L et al. · 2011
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
    Ng QX, Koh SSH, Chan HW, Ho CYX · 2017
  11. 11
    Pawar KS, Mastud RN, Pawar SK, Pawar SS, Bhoite RR, Bhoite RR et al. · 2021
  12. 12
    Fernández-Lázaro D, Mielgo-Ayuso J, Seco Calvo J, Córdova Martínez A, Caballero García A, Fernandez-Lazaro CI · 2020
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
    Woelber JP, Gärtner M, Breuninger L, Anderson A, König D, Hellwig E et al. · 2019
  19. 19
    Schönenberger KA, Schüpfer AC, Gloy VL, Hasler P, Stanga Z, Kaegi-Braun N et al. · 2021
  20. 20

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/thema/entzuendung/ · Stand: 2026-10-16