Wissen · Stoffklasse

Polyphenole

Polyphenole sind chemisch keine Klasse, sondern eine Sammelgruppe: gemeinsam ist nur das Grundgerüst aus mehreren phenolischen Ringen. Am Menschen am dichtesten untersucht sind Curcumin (765 Arbeiten am Menschen, davon 261 kontrolliert) und Anthocyane (322 am Menschen, 147 kontrolliert). Kakaoflavanole zeigen bei kleiner Gesamtzahl (568) ein gutes Verhältnis von 169 Arbeiten am Menschen zu 78 kontrollierten.

Stand:

1. Was diese Stoffklasse ist

Polyphenole tragen mehrere phenolische Hydroxylgruppen an einem oder mehreren Ringen; dieses Gerüst teilen sie, sonst unterscheiden sie sich stark. Die Untergruppen sind unterschiedlich groß: Flavonoide wie Quercetin, Kaempferol, Hesperidin, Naringenin, Luteolin und Apigenin, Anthocyane aus Beeren, Catechine aus grünem Tee (EGCG), Kakaoflavanole, Stilbene wie Resveratrol und Polydatin, Phenolsäuren wie Chlorogensäure, Rosmarinsäure und Ellagsäure, Curcuminoide aus Kurkuma sowie Oleuropein und Hydroxytyrosol aus der Olive. Entsprechend breit sind die Materialien: Kurkuma, Beeren, grüner Tee, Kakao, Olivenblatt und Olivenöl, Trauben und Traubenkern, Kaffee, Granatapfel, Mariendistel und Soja.

Am Menschen lässt sich die Klasse schwer messen, weil die Ausgangsstoffe kaum unverändert ins Blut gelangen. Sie werden im Darm und in der Leber an Zucker oder Schwefelsäure gebunden und über das Darmmikrobiom weiter umgebaut; Urolithin A ist ein solcher Darmmikrobiom-Metabolit der Ellagsäure. Gemessen werden daher meist Konjugate oder Folgeprodukte, nicht der Stoff selbst. Das erklärt, warum Zellversuche hohe Konzentrationen zeigen, die am Menschen nicht erreicht werden, und warum sich eine Wirkung schlechter einem einzelnen Stoff zuordnen lässt. Leichter messbar sind Endpunkte wie Blutdruck, Glukose oder Entzündungsmarker, die die Arbeiten zu Kakaoflavanolen, Anthocyanen und Olivenpolyphenolen nutzen.

2. Welche Materialien dazugehören

Alle Stoffe der Datenbank, in deren Arbeiten Materialien dieser Stoffklasse genannt werden — geordnet danach, wie weit die Prüfung am Menschen reicht. Gezählt sind nur Arbeiten, die die Stoffklasse nennen — die Zahlen können deshalb kleiner sein als auf der Seite des einzelnen Stoffs.

StoffLabor & ÜbersichtTiermenschl. Gewebeam Menschenkontrolliert
Kurkuma und Curcumin1356511119765261
Resveratrol18320717294158
Anthocyane (Beeren)58933473322147
Grüner Tee und EGCG7053037028088
Kakaoflavanole141512416978
Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)3812146517765
Polyphenole362753613364
Traubenkern-Extrakt (OPC)2443374612744
Cranberry (Großfrüchtige Moosbeere)171135941
Chlorogensäure441285332
Hesperidin69874523
Darmmikrobiom13684205317
Piperin201153523
Chronische Entzündung1177175416
Pinienrindenextrakt362883920
Ellagsäure8521184018
Weihrauch (Boswellia)16743214
Quercetin2268728486
Mariendistel (Silymarin)907221398
Adaptogene1353917426
Urolithin A79348445
Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)16001813
Ginkgo biloba3112279
Mediterrane Ernährung2110336
Fisetin813213362
Omega-3-Fettsäuren36162205
Ingwer80308214
Xanthohumol1815146
Berberin36113165
Schwarzkümmel (Nigella sativa)45192155
Vitamin C1742135
Kaffeefrucht-Extrakt2111486
Rote Bete und Nitrat1321144
Hesperetin2908144
Baicalin5651173
Naringenin2644134
Mangiferin41395
L-Theanin3020114
Beta-Glucane1191133
Vitamin D54094
Bromelain50094
Coenzym Q1094274
Alpha-Liponsäure1011103
Lycopin1039374
Probiotika277393
Stress, Cortisol und Entzündung33254122
D-Mannose00054
L-Carnitin30073
Ballaststoffe und Flohsamenschalen42191102
L-Citrullin11044
Bockshornklee (Trigonella foenum-graecum)2114273
Luteolin561112150
Koffein61163
Ausdauertraining (Aerobic Exercise)10063
Kollagen83082
Myo-Inositol31053
Rosmarinsäure4891282
Moringa oleifera (Meerrettichbaum)5431682
Apigenin88277130
Zink51062
Vitalpilze (Reishi, Chaga, Cordyceps)312291
Kaempferol373781
Vollkorn51042
Spirulina66042
3011361
Sulforaphan (Brokkoli)288361
Sägepalme (Serenoa repens)22061
Safran (Crocus sativus)21032
Magnesium50022
Knoblauch und schwarzer Knoblauch3813680
Astragalus membranaceus (Tragant)286151
Centella asiatica (Gotu Kola)115241
Spermidin70060
Sonnenhut (Echinacea purpurea)42031
Selen155150
NAC und Glutathion97021
Phlorizin242950
Pelargonium sidoides121021
Baicalein396450
Huperzin A61050
Phosphatidylserin35011
Punicalagine22211
Weißdorn (Crataegus)316540
Ashwagandha120130
Mönchspfeffer (Vitex)210130
Misteltherapie90430
Polydatin87430
Sucralose23030
CBD (Cannabidiol)110220
Eriodictyol40220
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit)43310
Kreatin41010
Butyrat (Buttersäure)2312210
NAD-Vorstufen (NMN, NR)37210
Glycin22210
Melatonin75000
Astaxanthin57400
Hericium (Lion's Mane)153100
Ergothionein31100
Andrographis paniculata31100
Oxalat32000
Sorbitol23000
Apfelessig41000
Whey Protein418100
Carnosin41100
Chrom (Chrompicolinat)46000

3. Wie belastbar das ist

Dicht am Menschen untersucht sind Curcumin (765 Arbeiten am Menschen, 261 kontrolliert), Anthocyane (322 am Menschen, 147 kontrolliert), Resveratrol (294 am Menschen, 158 kontrolliert), grüner Tee und EGCG (280 am Menschen, 88 kontrolliert), Olivenpolyphenole (177 am Menschen, 65 kontrolliert) und Kakaoflavanole (169 am Menschen, 78 kontrolliert). Belegt: Für Anthocyane liegt eine systematische Übersicht mit Metaanalyse zu kardiometabolischen Endpunkten vor, für Polyphenole insgesamt je eine Metaanalyse zu COPD und eine Netzwerk-Metaanalyse zur nichtalkoholischen Fettlebererkrankung. Bei Quercetin (645 Arbeiten gesamt, 6 kontrolliert), Fisetin (273 gesamt, 2 kontrolliert), Luteolin und Apigenin (je 0 kontrolliert) überwiegen Labor- und Tierarbeiten; die kontrollierte Prüfung am Menschen steht hier noch aus.

Was die Stoffe verbindet, ist weniger eine gemeinsame Wirkung als ein gemeinsamer Weg: Aufnahme, Bindung im Darm und in der Leber, Umbau durch das Darmmikrobiom. Deshalb wird ein Befund für einen Stoff häufig auf einen anderen übertragen. Vermutung: Diese Übertragung ist selbst nicht geprüft; die Arbeiten zu Kakaoflavanolen, Anthocyanen und Olivenpolyphenolen untersuchen jeweils ihren eigenen Stoff. Naheliegend wäre eine Übertragung dort, wo mehrere Polyphenole dieselbe Messgröße verändern, etwa Blutdruck oder Glukoseaufnahme — ob der Effekt an der Klasse oder am Einzelstoff hängt, ist offen.

4. Tragende Arbeiten am Menschen

  • 1 The Essential Medicinal Chemistry of Curcumin (2017) — Kurkuma und Curcumin
  • 2 Antioxidant and anti-inflammatory effects of curcuminoid-piperine combination in subjects with metabolic syndrome: A randomized controlled trial and … (2015) — Kurkuma und Curcumin
  • 3 Comparative absorption of curcumin formulations (2014) — Kurkuma und Curcumin
  • 4 A randomized, double-blind, placebo-controlled trial of resveratrol for Alzheimer disease (2015) — Resveratrol
  • 5 High-dose resveratrol supplementation in obese men: an investigator-initiated, randomized, placebo-controlled clinical trial of substrate metabolism … (2013) — Resveratrol
  • 6 Resveratrol supplementation improves glycemic control in type 2 diabetes mellitus (2012) — Resveratrol
  • 7 Blueberries decrease cardiovascular risk factors in obese men and women with metabolic syndrome (2010) — Anthocyane (Beeren)
  • 8 Enhanced task-related brain activation and resting perfusion in healthy older adults after chronic blueberry supplementation (2017) — Anthocyane (Beeren)
  • 9 Effects of Anthocyanins on Cardiometabolic Health: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials (2017) — Anthocyane (Beeren)
  • 10 Antiobesity effects of green tea catechins: a mechanistic review (2011) — Grüner Tee und EGCG
  • 11 Potential role of green tea catechins in various disease therapies: progress and promise (2012) — Grüner Tee und EGCG
  • 12 Randomized, Placebo-Controlled Trial of Green Tea Catechins for Prostate Cancer Prevention (2015) — Grüner Tee und EGCG
  • 13 Blood pressure is reduced and insulin sensitivity increased in glucose-intolerant, hypertensive subjects after 15 days of consuming high-polyphenol … (2008) — Kakaoflavanole
  • 14 Effects of low habitual cocoa intake on blood pressure and bioactive nitric oxide: a randomized controlled trial (2007) — Kakaoflavanole
  • 15 Flavonoid-rich dark chocolate improves endothelial function and increases plasma epicatechin concentrations in healthy adults (2004) — Kakaoflavanole
  • 16 Olive (Olea europaea L.) leaf polyphenols improve insulin sensitivity in middle-aged overweight men: a randomized, placebo-controlled, crossover trial (2013) — Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)
  • 17 Human absorption and metabolism of oleuropein and hydroxytyrosol ingested as olive (Olea europaea L.) leaf extract (2013) — Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)
  • 18 Oleuropein, a Bioactive Compound from Olea europaea L., as a Potential Preventive and Therapeutic Agent in Non-Communicable Diseases (2019) — Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)
  • 19 Impact of Polyphenol-Rich Nutraceuticals on Cognitive Function and Neuroprotective Biomarkers: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled … (2025) — Polyphenole
  • 20 Efficacy and safety of dietary polyphenol supplements for COPD: a systematic review and meta-analysis (2025) — Polyphenole
  • 21 Efficacy of dietary polyphenol supplement in patients with non-alcoholic fatty liver disease: a network meta-analysis (2025) — Polyphenole
  • 22 Effects of grape seed extract in Type 2 diabetic subjects at high cardiovascular risk: a double blind randomized placebo controlled trial examining … (2009) — Traubenkern-Extrakt (OPC)
  • 23 Effect of grape seed extract on blood pressure in subjects with the metabolic syndrome (2009) — Traubenkern-Extrakt (OPC)
  • 24 Effects of grape seed proanthocyanidin extract on menopausal symptoms, body composition, and cardiovascular parameters in middle-aged women: a … (2014) — Traubenkern-Extrakt (OPC)

5. Was offen ist

  • Übertragbarkeit: Lässt sich ein Befund für Curcumin auf Quercetin oder Fisetin übertragen, oder hängt die Wirkung am einzelnen Stoff?
  • Metaboliten: Wie viel der am Menschen gemessenen Wirkung stammt vom Ausgangsstoff, wie viel von Darmmikrobiom-Metaboliten wie Urolithin A?
  • Zubereitung: Welche Aufnahmeform und welche Dosis erklären die Unterschiede zwischen den kontrollierten Studien zu Curcumin?
  • Kontrollierte Studien: Für Quercetin, Fisetin, Luteolin und Apigenin steht die kontrollierte Prüfung am Menschen noch aus.

Siehe auch die Lückenliste über alle Stoffe. Diese Seite wird mit jeder Ernte neu berechnet.

Quellen

  1. 1
    Nelson KM, Dahlin JL, Bisson J, Graham J, Pauli GF, Walters MA · 2017
  2. 2
  3. 3
    Jäger R, Lowery RP, Calvanese AV, Joy JM, Purpura M, Wilson JM · 2014
  4. 4
    Turner RS, Thomas RG, Craft S, van Dyck CH, Mintzer J, Reynolds BA et al. · 2015
  5. 5
  6. 6
  7. 7
    Basu A, Du M, Leyva MJ, Sanchez K, Betts NM, Wu M et al. · 2010
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
    Kumar NB, Pow-Sang J, Egan KM, Spiess PE, Dickinson S, Salup R et al. · 2015
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
    de Bock M, Thorstensen EB, Derraik JG, Henderson HV, Hofman PL, Cutfield WS · 2013
  18. 18
  19. 19
  20. 20
  21. 21
  22. 22
  23. 23
    Sivaprakasapillai B, Edirisinghe I, Randolph J, Steinberg F, Kappagoda T · 2009
  24. 24

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/stoffklasse/polyphenole/ · Stand: 2026-10-15