Wissen · Wirkweg

Antioxidative Abwehr und Nrf2

Diese Seite beleuchtet den Wirkweg der antioxidativen Abwehr über den Nrf2-Signalweg. Sie zeigt, welche Stoffe jenseits des Reagenzglases messbare Effekte auf die körpereigene Abwehr haben. Besonders auffällig ist die Diskrepanz zwischen Laborbefunden und kontrollierten Studien am Menschen, etwa bei Huminsäurekomplexen.

Stand:

1. Was dieser Wirkweg ist

Der Nrf2-Signalweg ist ein zentraler Regulationsmechanismus der antioxidativen Abwehr. Unter oxidativem Stress löst sich Nrf2 von seinem Inhibitor Keap1, transloziert in den Zellkern und aktiviert Gene für antioxidative Enzyme wie Hämoxygenase-1, NAD(P)H-Chinon-Oxidoreduktase 1 und Glutathion-S-Transferasen. Diese Enzyme neutralisieren reaktive Sauerstoffspezies und reduzieren Entzündungsprozesse. Der Weg ist evolutionär konserviert und spielt eine Rolle bei der Prävention von chronischen Erkrankungen, neurodegenerativen Prozessen und Alterung. Huminsäurekomplexe und andere Stoffe können diesen Weg modulieren, indem sie entweder direkt mit Keap1 interagieren oder indirekt über Redoxveränderungen wirken.

Die Messung der antioxidativen Abwehr am Menschen ist herausfordernd, da sie von individuellen Faktoren wie Genetik, Mikrobiom und Lebensstil abhängt. Laborbefunde zeigen oft klare Effekte, während Studien am Menschen heterogene Ergebnisse liefern. Biomarker wie Malondialdehyd, Superoxid-Dismutase oder Glutathion-Peroxidase sind etabliert, aber ihre Interpretation ist komplex. Zudem sind Langzeiteffekte schwer zu erfassen. Huminsäurekomplexe etwa zeigen im Labor antioxidative Eigenschaften, doch kontrollierte Studien am Menschen fehlen weitgehend, um diese Effekte zu bestätigen.

2. Welche Stoffe ihn teilen

Alle Stoffe der Datenbank, bei denen dieser Wirkweg beschrieben wird — geordnet danach, wie weit die Prüfung am Menschen reicht. Die Zahlen sind Arbeiten je Untersuchungsart.

StoffLabor & ÜbersichtTiermenschl. Gewebeam Menschenkontrolliert
Chronische Entzündung5893622931145
Kurkuma und Curcumin3281772413546
Probiotika4169177447
Melatonin918629538
Coenzym Q10716868135
Darmmikrobiom2532631312220
Zink517158923
L-Carnitin296826424
Astaxanthin86124144925
Adaptogene225225337217
Resveratrol507145321
Grüner Tee und EGCG169111146317
Omega-3-Fettsäuren7512676714
Sulforaphan (Brokkoli)123121206613
Vitamin D445685512
Magnesium382234313
Knoblauch und schwarzer Knoblauch74155143610
Schwarzkümmel (Nigella sativa)91166112812
Mariendistel (Silymarin)7020017368
Ingwer8610415318
Quercetin946513223
Beta-Glucane333311152
Berberin67304161
Weihrauch (Boswellia)40561192
Spermidin1917182
Huminsäurekomplexe4158262
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit)731631
Kollagen13341140

3. Wie belastbar das ist

Stoffe wie Kurkuma/Curcumin, Probiotika, Melatonin, Coenzym Q10 und Zink sind durch kontrollierte Studien am Menschen gut belegt. Sie zeigen konsistente Effekte auf Entzündungsmarker und oxidative Stressparameter. Andere Stoffe wie Huminsäurekomplexe, Berberin oder Weihrauch sind primär durch Labor- und Tierstudien dokumentiert, mit nur wenigen kontrollierten Humanstudien. Bei Huminsäurekomplexen gibt es Hinweise aus Zell- und Tierversuchen, doch die Übertragung auf den Menschen bleibt unklar. Die Datenlage variiert stark: Während einige Stoffe wie Omega-3-Fettsäuren oder Vitamin D breit untersucht sind, fehlen für andere robuste klinische Belege.

Die Stoffe verbindet ihre Fähigkeit, den Nrf2-Signalweg zu aktivieren und damit die antioxidative Kapazität zu stärken. Viele wirken zusätzlich entzündungshemmend, was synergistische Effekte nahelegt. Eine Übertragung von Labor- auf Humanbefunde ist jedoch nicht immer möglich. Beispielsweise zeigen Huminsäurekomplexe im Labor antioxidative und entzündungshemmende Eigenschaften, doch ihre Bioverfügbarkeit und Wirksamkeit am Menschen sind kaum untersucht. Ähnlich verhält es sich mit Adaptogenen oder Sulforaphan, wo Tierversuche vielversprechend sind, aber kontrollierte Humanstudien fehlen oder widersprüchlich ausfallen.

4. Tragende Arbeiten am Menschen

  • 1 Mediterranean Diet Reduces Inflammation in Adults: A Systematic Review and Meta-analysis of Randomized Controlled Trials (2026) — Chronische Entzündung
  • 2 The Effect of Oleoylethanolamide (OEA) Add-On Treatment on Inflammatory, Oxidative Stress, Lipid, and Biochemical Parameters in the Acute Ischemic Str (2022) — Chronische Entzündung
  • 3 Effectiveness of a novel diet in attenuation of clinical activity of disease in patients with ulcerative colitis: a randomized, clinical trial (2024) — Chronische Entzündung
  • 4 Antioxidant and anti-inflammatory effects of curcuminoid-piperine combination in subjects with metabolic syndrome: A randomized controlled trial and a (2015) — Kurkuma und Curcumin
  • 5 Curcumin supplementation improves vascular endothelial function in healthy middle-aged and older adults by increasing nitric oxide bioavailability and (2017) — Kurkuma und Curcumin
  • 6 Reduction of delayed onset muscle soreness by a novel curcumin delivery system (Meriva®): a randomised, placebo-controlled trial (2014) — Kurkuma und Curcumin
  • 7 Probiotic supplementation in diabetic hemodialysis patients has beneficial metabolic effects (2017) — Probiotika
  • 8 The effects of probiotic supplementation on biomarkers of inflammation, oxidative stress and pregnancy outcomes in gestational diabetes (2018) — Probiotika
  • 9 The effects of probiotic supplementation on mental health, biomarkers of inflammation and oxidative stress in patients with psychiatric disorders: A s (2020) — Probiotika
  • 10 Melatonin as a potential therapy for sepsis: a phase I dose escalation study and an ex vivo whole blood model under conditions of sepsis (2014) — Melatonin
  • 11 Effect of melatonin supplementation on oxidative stress parameters: A systematic review and meta-analysis (2020) — Melatonin
  • 12 Impact of Melatonin Supplementation in Women with Unexplained Infertility Undergoing Fertility Treatment (2019) — Melatonin
  • 13 The effects of coenzyme Q10 supplementation on metabolic profiles and parameters of mental health in women with polycystic ovary syndrome (2022) — Coenzym Q10
  • 14 Effects of a mitochondrial-targeted ubiquinol on vascular function and exercise capacity in chronic kidney disease: a randomized controlled pilot stud (2023) — Coenzym Q10
  • 15 Effects of coenzyme Q10 supplementation on inflammation, angiogenesis, and oxidative stress in breast cancer patients: a systematic review and meta-an (2021) — Coenzym Q10
  • 16 Effects of Spirulina (Arthrospira) platensis supplementation on intestinal permeability, antioxidant and inflammatory markers, quality of life and dis (2025) — Darmmikrobiom
  • 17 Epigenetic and microbiome responses to greens supplementation in obese older adults: results from a randomized crossover-controlled trial (2026) — Darmmikrobiom
  • 18 Weizmannia coagulans BC99 alleviates alcohol-induced oxidative stress and gut barrier dysfunction via modulation of butyrate metabolism: A randomized, (2026) — Darmmikrobiom
  • 19 Effects of vitamin C, vitamin E, zinc gluconate, and selenomethionine supplementation on muscle function and oxidative stress biomarkers in patients w (2015) — Zink
  • 20 Association of Zinc Deficiency with Development of CVD Events in Patients with CKD (2021) — Zink
  • 21 Effects of zinc supplementation on superoxide dismutase activity and gene expression, and metabolic parameters in overweight type 2 diabetes patients: (2019) — Zink
  • 22 L-carnitine supplementation to diet: a new tool in treatment of nonalcoholic steatohepatitis--a randomized and controlled clinical trial (2010) — L-Carnitin
  • 23 Effects of L-carnitine supplementation on oxidative stress and antioxidant enzymes activities in patients with coronary artery disease: a randomized, (2014) — L-Carnitin
  • 24 Effect of metabolic and antioxidant supplementation on sperm parameters in oligo-astheno-teratozoospermia, with and without varicocele: A double-blind (2018) — L-Carnitin

5. Was offen ist

  • Huminsäurekomplexe: Gibt es eine dosisabhängige Aktivierung des Nrf2-Wegs beim Menschen, und wie stabil ist der Effekt über die Zeit?
  • Bioverfügbarkeit: Welche Formulierungen (z. B. liposomal, komplexiert) verbessern die Aufnahme und Wirksamkeit von Stoffen wie Huminsäurekomplexen oder Berberin?
  • Langzeiteffekte: Führen chronische Gaben von Nrf2-Aktivatoren wie Sulforaphan oder Huminsäurekomplexen zu einer dauerhaften Hochregulation antioxidativer Enzyme?
  • Kombinationstherapien: Gibt es synergistische Effekte bei der Kombination von Stoffen (z. B. Huminsäurekomplexe mit Probiotika oder Zink) auf die antioxidative Abwehr?
  • Individuelle Variabilität: Wie stark beeinflussen genetische Polymorphismen im Nrf2-Signalweg die Wirksamkeit von Stoffen wie Huminsäurekomplexen oder Curcumin?
  • Klinische Endpunkte: Können Nrf2-Aktivatoren wie Huminsäurekomplexe messbar den Verlauf chronischer Erkrankungen (z. B. Diabetes, neurodegenerative Erkrankungen) beeinflussen?

Siehe auch die Lückenliste über alle Stoffe. Diese Seite wird mit jeder Ernte neu berechnet.

Quellen

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
    Soleimani A, Zarrati Mojarrad M, Bahmani F, Taghizadeh M, Ramezani M, Tajabadi-Ebrahimi M et al. · 2017
  8. 8
    Badehnoosh B, Karamali M, Zarrati M, Jamilian M, Bahmani F, Tajabadi-Ebrahimi M et al. · 2018
  9. 9
  10. 10
  11. 11
    Morvaridzadeh M, Sadeghi E, Agah S, Nachvak SM, Fazelian S, Moradi F et al. · 2020
  12. 12
    Espino J, Macedo M, Lozano G, Ortiz Á, Rodríguez C, Rodríguez AB et al. · 2019
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20
  21. 21
  22. 22
  23. 23
  24. 24

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/wirkweg/antioxidativ-nrf2/ · Stand: 2026-10-15