Wissen · Wirkweg

Immunmodulation

Diese Seite beleuchtet Stoffe mit immunmodulatorischer Wirkung, basierend auf verschiedenen Evidenzebenen. Besonders auffällig ist die hohe Anzahl kontrollierter Studien am Menschen zu chronischen Entzündungen und dem Darmmikrobiom, was auf eine robuste Datenlage hinweist. Huminsäurekomplexe zeigen hier erste Ansätze, bleiben aber noch wenig erforscht.

Stand:

1. Was dieser Wirkweg ist

Immunmodulation beschreibt die gezielte Beeinflussung des Immunsystems durch exogene oder endogene Stoffe. Dies umfasst die Regulation von Immunzellen (z. B. T-Zellen, Makrophagen) und Botenstoffen (Zytokine, Chemokine), die Entzündungsprozesse steuern. Ziel ist oft die Dämpfung überschießender Reaktionen (z. B. bei Autoimmunerkrankungen) oder die Stärkung der Abwehr (z. B. bei Infektionen). Der Wirkweg ist komplex, da das Immunsystem aus zahlreichen, miteinander vernetzten Komponenten besteht. Stoffe können direkt an Rezeptoren binden, Signalwege modulieren oder indirekt über das Mikrobiom wirken. Die Wechselwirkungen sind dynamisch und kontextabhängig, etwa abhängig von Gesundheitszustand, Alter oder genetischer Prädisposition.

Die Messbarkeit am Menschen ist herausfordernd, da Immunreaktionen individuell variieren und von vielen Faktoren beeinflusst werden. Laborbefunde (z. B. Zellkulturen) zeigen oft klare Effekte, lassen sich aber nicht direkt auf den Menschen übertragen. Tierversuche liefern Hinweise, sind aber durch artspezifische Unterschiede limitiert. Kontrollierte Studien am Menschen sind der Goldstandard, erfordern jedoch große Stichproben und lange Beobachtungszeiträume, um klinisch relevante Effekte zu erfassen. Biomarker wie Zytokinspiegel oder Immunzellaktivität sind hilfreich, aber nicht immer mit klinischen Outcomes korreliert. Zudem sind Placeboeffekte und Confounder (z. B. Ernährung, Stress) schwer zu kontrollieren.

2. Welche Stoffe ihn teilen

Alle Stoffe der Datenbank, bei denen dieser Wirkweg beschrieben wird — geordnet danach, wie weit die Prüfung am Menschen reicht. Die Zahlen sind Arbeiten je Untersuchungsart.

StoffLabor & ÜbersichtTiermenschl. Gewebeam Menschenkontrolliert
Chronische Entzündung8882503679672
Darmmikrobiom6054755848740
Vitamin D122651529962
Probiotika1591382915858
Kurkuma und Curcumin2121073210522
Beta-Glucane161852210020
Zink563538518
Adaptogene204151367018
Omega-3-Fettsäuren5110146814
Schwarzkümmel (Nigella sativa)626283212
Melatonin20354496
Ingwer835417347
Magnesium1866325
Knoblauch und schwarzer Knoblauch68586276
Weihrauch (Boswellia)583519179
Grüner Tee und EGCG1155318265
Coenzym Q1015125195
Sulforaphan (Brokkoli)463815233
Resveratrol23221175
Mariendistel (Silymarin)516617194
Quercetin743610182
L-Carnitin9190182
Spermidin28105162
Huminsäurekomplexe305010123
Astaxanthin38415102
Berberin51237121
Kollagen15312142
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit)1533520

3. Wie belastbar das ist

Stoffe wie Vitamin D, Omega-3-Fettsäuren, Probiotika und Zink sind durch eine hohe Anzahl kontrollierter Studien am Menschen gut belegt. Chronische Entzündungen und das Darmmikrobiom zeigen hier die dichteste Evidenz. Andere Stoffe wie Kurkuma, Beta-Glucane oder Adaptogene weisen ebenfalls kontrollierte Studien auf, allerdings in geringerer Zahl. Huminsäurekomplexe, Berberin oder mineralische Bindemittel sind dagegen überwiegend durch Laborbefunde und Tierversuche charakterisiert. Hier fehlen noch aussagekräftige Daten am Menschen, um eine klinische Relevanz abzuleiten.

Viele der untersuchten Stoffe wirken über ähnliche Mechanismen, etwa die Modulation von Zytokinen oder die Beeinflussung des Mikrobioms. Dies legt nahe, dass sich Erkenntnisse aus gut erforschten Stoffen (z. B. Omega-3-Fettsäuren) auf weniger untersuchte übertragen lassen könnten. Allerdings ist die Übertragbarkeit nicht automatisch gegeben, da Stoffe unterschiedliche Zielstrukturen und Wirkstärken aufweisen. Beispielsweise zeigen Huminsäurekomplexe im Labor immunmodulatorische Effekte, doch ob diese im menschlichen Organismus ähnlich ausgeprägt sind, bleibt offen. Auch die Kombination von Stoffen (z. B. Probiotika mit Vitamin D) könnte synergistische Effekte haben, ist aber noch unzureichend untersucht.

4. Tragende Arbeiten am Menschen

  • 1 Enriched Marine Oil Supplements Increase Peripheral Blood Specialized Pro-Resolving Mediators Concentrations and Reprogram Host Immune Responses: A Ra (2020) — Chronische Entzündung
  • 2 Stimulating the Resolution of Inflammation Through Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acids in COVID-19: Rationale for the <i>COVID-Omega-F</i> Trial (2020) — Chronische Entzündung
  • 3 REmoval of cytokines during CArdiac surgery (RECCAS): a randomised controlled trial (2024) — Chronische Entzündung
  • 4 Supplementation with short-chain fatty acids and a prebiotic improves clinical outcome in Parkinson's disease: a randomized double-blind prospective s (2025) — Darmmikrobiom
  • 5 Fecal microbiota transplantation plus immune checkpoint inhibitor rechallenges in patients with advanced non-small cell lung cancer: a single-arm expl (2025) — Darmmikrobiom
  • 6 Multistrain Probiotics Plus Vitamin D Improve Gut Barrier Function and Gut Microbiota Composition in Irritable Bowel Syndrome Without Constipation: Re (2025) — Darmmikrobiom
  • 7 Vitamin D receptor stimulation to reduce acute respiratory distress syndrome (ARDS) in patients with coronavirus SARS-CoV-2 infections: Revised Ms SBM (2020) — Vitamin D
  • 8 Vitamin D Supplementation in COVID-19 Patients: A Clinical Case Series (2020) — Vitamin D
  • 9 Ergocalciferol in New-onset Type 1 Diabetes: A Randomized Controlled Trial (2022) — Vitamin D
  • 10 A randomized double-blind placebo-controlled trial of probiotics in post-surgical colorectal cancer (2019) — Probiotika
  • 11 The influence of prebiotic or probiotic supplementation on antibody titers after influenza vaccination: a systematic review and meta-analysis of rando (2018) — Probiotika
  • 12 Role of Probiotics in Non-alcoholic Fatty Liver Disease: Does Gut Microbiota Matter? (2019) — Probiotika
  • 13 Effects of Curcuminoids on Systemic Inflammation and Quality of Life in Patients with Colorectal Cancer Undergoing Chemotherapy: A Randomized Controll (2021) — Kurkuma und Curcumin
  • 14 A Phase 2 Study to Assess the Immunomodulatory Capacity of a Lecithin-based Delivery System of Curcumin in Endometrial Cancer (2018) — Kurkuma und Curcumin
  • 15 Comparison of oral Nano-Curcumin with oral prednisolone on oral lichen planus: a randomized double-blinded clinical trial (2020) — Kurkuma und Curcumin
  • 16 Mushrooms and immunity (2021) — Beta-Glucane
  • 17 Randomised phase III study of S-1 alone versus S-1 plus lentinan for unresectable or recurrent gastric cancer (JFMC36-0701) (2016) — Beta-Glucane
  • 18 Beneficial effects of novel aureobasidium pullulans strains produced beta-1,3-1,6 glucans on interleukin-6 and D-dimer levels in COVID-19 patients; re (2022) — Beta-Glucane
  • 19 Effect of zinc supplementation on serum zinc concentration and T cell proliferation in nursing home elderly: a randomized, double-blind, placebo-contr (2016) — Zink
  • 20 Low Zinc Levels at Admission Associates with Poor Clinical Outcomes in SARS-CoV-2 Infection (2021) — Zink
  • 21 Zinc lozenges as cure for the common cold--a review and hypothesis (2010) — Zink
  • 22 Safety and clinical effectiveness of Withania Somnifera (Linn.) Dunal root in human ailments (2020) — Adaptogene
  • 23 Double-blinded randomized controlled trial for immunomodulatory effects of Tulsi (Ocimum sanctum Linn.) leaf extract on healthy volunteers (2011) — Adaptogene
  • 24 Adjunctive Use of a Standardized Extract of Withania somnifera (Ashwagandha) to Treat Symptom Exacerbation in Schizophrenia: A Randomized, Double-Blin (2018) — Adaptogene

5. Was offen ist

  • Huminsäurekomplexe: Welche spezifischen Immunzellen oder Signalwege werden beim Menschen beeinflusst?
  • Kombinationstherapien: Gibt es synergistische Effekte bei der Kombination von Stoffen (z. B. Probiotika + Vitamin D)?
  • Langzeiteffekte: Wie wirken immunmodulatorische Stoffe über Monate oder Jahre hinweg?
  • Individuelle Variabilität: Welche Faktoren (Genetik, Mikrobiom) bestimmen das Ansprechen auf Immunmodulation?
  • Klinische Endpunkte: Korrelieren Biomarker (z. B. Zytokine) mit patientenrelevanten Outcomes?
  • Dosierung: Gibt es optimale Dosis-Wirkungs-Beziehungen für Stoffe wie Huminsäurekomplexe?

Siehe auch die Lückenliste über alle Stoffe. Diese Seite wird mit jeder Ernte neu berechnet.

Quellen

  1. 1
  2. 2
    Arnardottir H, Pawelzik SC, Öhlund Wistbacka U, Artiach G, Hofmann R, Reinholdsson I et al. · 2020
  3. 3
    Hohn A, Malewicz-Oeck NM, Buchwald D, Annecke T, Zahn PK, Baumann A · 2024
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
    Ohaegbulam KC, Swalih M, Patel P, Smith MA, Perrin R · 2020
  9. 9
    Nwosu BU, Parajuli S, Jasmin G, Fleshman J, Sharma RB, Alonso LC et al. · 2022
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
    Motta F, Gershwin ME, Selmi C · 2021
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20
    Vogel-González M, Talló-Parra M, Herrera-Fernández V, Pérez-Vilaró G, Chillón M, Nogués X et al. · 2021
  21. 21
  22. 22
  23. 23
  24. 24

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/wirkweg/immunmodulation/ · Stand: 2026-10-15