Wissen · Wirkweg

Entzündungsregulation

Diese Seite beleuchtet, über welche Signalwege Naturstoffe in Entzündungsprozesse eingreifen. Besonders relevant sind Befunde zu Omega-3-Fettsäuren und Probiotika, die in kontrollierten Studien am Menschen entzündungshemmende Effekte auf Marker wie CRP oder Zytokine zeigen. Huminsäurekomplexe sind hier weniger erforscht, aber mit ersten Hinweisen auf mögliche Wirkmechanismen.

Stand:

1. Was dieser Wirkweg ist

Entzündungsregulation umfasst die Modulation von Signalwegen, die pro- und antiinflammatorische Prozesse steuern. Dazu gehören die Hemmung von NF-κB, die Aktivierung von PPAR-γ oder die Förderung von Resolvinen und Protectinen. Naturstoffe greifen oft in mehrere dieser Pfade ein, etwa durch Reduktion von Zytokinen wie IL-6, TNF-α oder CRP. Auch die Beeinflussung des Darmmikrobioms spielt eine Rolle, da es über Metaboliten wie kurzkettige Fettsäuren systemische Entzündungsprozesse moduliert. Einige Stoffe wirken antioxidativ und reduzieren so oxidativen Stress, der Entzündungen verstärkt.

Am Menschen lassen sich Entzündungsmarker wie CRP, IL-6 oder TNF-α im Blut messen, was direkte Rückschlüsse auf die Wirkung erlaubt. Allerdings sind viele Signalwege komplex und interagieren miteinander, sodass isolierte Effekte schwer zuzuordnen sind. Zudem variieren individuelle Reaktionen stark, etwa durch genetische Prädispositionen oder Vorerkrankungen. Tierversuche und Zellstudien liefern zwar Hinweise auf Mechanismen, sind aber nicht immer auf den Menschen übertragbar. Kontrollierte Studien mit klaren Endpunkten sind daher entscheidend, um valide Aussagen zu treffen.

2. Welche Stoffe ihn teilen

Alle Stoffe der Datenbank, bei denen dieser Wirkweg beschrieben wird — geordnet danach, wie weit die Prüfung am Menschen reicht. Die Zahlen sind Arbeiten je Untersuchungsart.

StoffLabor & ÜbersichtTiermenschl. Gewebeam Menschenkontrolliert
Chronische Entzündung669378311900197
Probiotika35871310981
Kurkuma und Curcumin16378912262
Vitamin D1631517141
Darmmikrobiom1672683419025
Omega-3-Fettsäuren3410169738
Magnesium61205821
Melatonin42714224
Zink92415313
Resveratrol142603120
L-Carnitin41302920
Adaptogene121117174213
Beta-Glucane28243338
Knoblauch und schwarzer Knoblauch204862012
Schwarzkümmel (Nigella sativa)315721811
Weihrauch (Boswellia)3047101910
Ingwer44507257
Grüner Tee und EGCG514012237
Astaxanthin23380148
Coenzym Q1010151107
Sulforaphan (Brokkoli)293110194
Mariendistel (Silymarin)31764164
Berberin38323154
Kollagen4251194
Huminsäurekomplexe9184103
Quercetin43328121
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit)111211
Spermidin12110

3. Wie belastbar das ist

Dicht belegt sind Omega-3-Fettsäuren, Probiotika, Kurkuma/Curcumin und Vitamin D, mit zahlreichen kontrollierten Studien am Menschen. Diese zeigen konsistente Effekte auf Entzündungsmarker wie CRP oder Zytokine. Stoffe wie Huminsäurekomplexe, Quercetin oder Sulforaphan sind dagegen vor allem in Labor- und Tierstudien untersucht, mit nur wenigen kontrollierten Humanstudien. Adaptogene oder Astaxanthin liegen dazwischen, mit ersten vielversprechenden, aber noch nicht ausreichend bestätigten Befunden.

Viele Stoffe teilen ähnliche Wirkmechanismen, etwa die Hemmung von NF-κB oder die Förderung antioxidativer Enzyme. Eine Übertragung von Laborbefunden auf den Menschen ist naheliegend, aber nicht immer gegeben. Beispielsweise zeigen Huminsäurekomplexe in Zellstudien entzündungshemmende Effekte, doch ob diese im menschlichen Organismus relevant sind, bleibt offen. Auch die Kombination von Stoffen, etwa Probiotika mit Omega-3-Fettsäuren, könnte synergistisch wirken, ist aber noch unzureichend untersucht.

4. Tragende Arbeiten am Menschen

  • 1 Enriched Marine Oil Supplements Increase Peripheral Blood Specialized Pro-Resolving Mediators Concentrations and Reprogram Host Immune Responses: A Ra (2020) — Chronische Entzündung
  • 2 Effect of Anti-Inflammatory Diets on Pain in Rheumatoid Arthritis: A Systematic Review and Meta-Analysis (2021) — Chronische Entzündung
  • 3 Stimulating the Resolution of Inflammation Through Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acids in COVID-19: Rationale for the <i>COVID-Omega-F</i> Trial (2020) — Chronische Entzündung
  • 4 A randomized double-blind placebo-controlled trial of probiotics in post-surgical colorectal cancer (2019) — Probiotika
  • 5 Probiotic Supplementation in Chronic Kidney Disease: A Double-blind, Randomized, Placebo-controlled Trial (2018) — Probiotika
  • 6 The effects of probiotic supplementation on biomarkers of inflammation, oxidative stress and pregnancy outcomes in gestational diabetes (2018) — Probiotika
  • 7 Antioxidant and anti-inflammatory effects of curcuminoid-piperine combination in subjects with metabolic syndrome: A randomized controlled trial and a (2015) — Kurkuma und Curcumin
  • 8 Impact of curcumin supplementation on expression of inflammatory transcription factors in hemodialysis patients: A pilot randomized, double-blind, con (2020) — Kurkuma und Curcumin
  • 9 Effect of curcumin on rheumatoid arthritis: a systematic review and meta-analysis (2023) — Kurkuma und Curcumin
  • 10 Vitamin D Supplementation in COVID-19 Patients: A Clinical Case Series (2020) — Vitamin D
  • 11 Ergocalciferol Supplementation in Hemodialysis Patients With Vitamin D Deficiency: A Randomized Clinical Trial (2016) — Vitamin D
  • 12 Effect of Cholecalciferol Supplementation on the Clinical Features and Inflammatory Markers in Hospitalized COVID-19 Patients: A Randomized, Open-Labe (2022) — Vitamin D
  • 13 Impact of Acute and Sub-Acute Gluten Exposure on Gastrointestinal Symptoms and Psychological Responses in Non-Coeliac Gluten Sensitivity: A Randomised (2025) — Darmmikrobiom
  • 14 Nutraceutical Blends Promote Weight Loss, Inflammation Reduction, and Better Sleep: The Role of Faecalibacterium prausnitzii in Overweight Adults-A Do (2025) — Darmmikrobiom
  • 15 The Interplay Between Depression, Probiotics, Diet, Immunometabolic Health, the Gut, and the Liver-A Secondary Analysis of the Pro-Demet Randomized Cl (2024) — Darmmikrobiom
  • 16 Evaluation of the effect of Neptune Krill Oil on chronic inflammation and arthritic symptoms (2007) — Omega-3-Fettsäuren
  • 17 Polyunsaturated fatty acids: any role in rheumatoid arthritis? (2017) — Omega-3-Fettsäuren
  • 18 The effect of krill oil supplementation on skeletal muscle function and size in older adults: A randomised controlled trial (2022) — Omega-3-Fettsäuren
  • 19 Effect of Magnesium Supplementation on Inflammatory Parameters: A Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials (2022) — Magnesium
  • 20 Effects of Melatonin and/or Magnesium Supplementation on Biomarkers of Inflammation and Oxidative Stress in Women with Polycystic Ovary Syndrome: a Ra (2022) — Magnesium
  • 21 Randomized Study of the Effects of Zinc, Vitamin A, and Magnesium Co-supplementation on Thyroid Function, Oxidative Stress, and hs-CRP in Patients wit (2021) — Magnesium
  • 22 The effects of melatonin supplementation in adjunct with non-surgical periodontal therapy on periodontal status, serum melatonin and inflammatory mark (2019) — Melatonin
  • 23 Melatonin supplementation and the effects on clinical and metabolic status in Parkinson's disease: A randomized, double-blind, placebo-controlled tria (2020) — Melatonin
  • 24 Effects of Melatonin Supplementation on Hormonal, Inflammatory, Genetic, and Oxidative Stress Parameters in Women With Polycystic Ovary Syndrome (2019) — Melatonin

5. Was offen ist

  • Huminsäurekomplexe: Welche spezifischen Signalwege (z. B. NF-κB, NLRP3) werden im Menschen beeinflusst, und wie stark ist der Effekt auf klinische Entzündungsmarker?
  • Synergien: Gibt es additive oder potenzierende Effekte bei Kombinationen von Naturstoffen (z. B. Omega-3 + Probiotika) auf Entzündungsregulation im Menschen?
  • Langzeiteffekte: Wie stabil sind entzündungshemmende Effekte von Naturstoffen über Monate/Jahre, und welche Dosis-Wirkungs-Beziehungen bestehen?
  • Individuelle Variabilität: Welche genetischen oder metabolischen Faktoren beeinflussen die Wirksamkeit von Naturstoffen auf Entzündungsprozesse?
  • Gewebespezifität: Lassen sich entzündungshemmende Effekte von Stoffen wie Curcumin oder Resveratrol in bestimmten Organen (z. B. Darm, Gelenke) gezielt nachweisen?

Siehe auch die Lückenliste über alle Stoffe. Diese Seite wird mit jeder Ernte neu berechnet.

Quellen

  1. 1
  2. 2
    Schönenberger KA, Schüpfer AC, Gloy VL, Hasler P, Stanga Z, Kaegi-Braun N et al. · 2021
  3. 3
    Arnardottir H, Pawelzik SC, Öhlund Wistbacka U, Artiach G, Hofmann R, Reinholdsson I et al. · 2020
  4. 4
  5. 5
    Borges NA, Carmo FL, Stockler-Pinto MB, de Brito JS, Dolenga CJ, Ferreira DC et al. · 2018
  6. 6
    Badehnoosh B, Karamali M, Zarrati M, Jamilian M, Bahmani F, Tajabadi-Ebrahimi M et al. · 2018
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
    Ohaegbulam KC, Swalih M, Patel P, Smith MA, Perrin R · 2020
  11. 11
    Miskulin DC, Majchrzak K, Tighiouart H, Muther RS, Kapoian T, Johnson DS et al. · 2016
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
    Gawlik-Kotelnicka O, Rogalski J, Czarnecka-Chrebelska KH, Burzyński J, Jakubowska P, Skowrońska A et al. · 2024
  16. 16
  17. 17
    Navarini L, Afeltra A, Gallo Afflitto G, Margiotta DPE · 2017
  18. 18
    Alkhedhairi SA, Aba Alkhayl FF, Ismail AD, Rozendaal A, German M, MacLean B et al. · 2022
  19. 19
  20. 20
  21. 21
  22. 22
  23. 23
  24. 24

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/wirkweg/entzuendungsaufloesung/ · Stand: 2026-10-15