Wissen · Themen

Sicherheit und Verträglichkeit

Was ist über Verträglichkeit, Wechselwirkungen und Grenzen bekannt?

Stand:

Die wichtigste Frage der Praxis — und die am seltensten gestellte. Diese Seite trägt zusammen, was zu Verträglichkeit, Dosierung und dokumentierten unerwünschten Wirkungen vorliegt.

1. Welche Stoffe hierzu untersucht wurden

Die Übersicht zählt, wie viele Arbeiten je Stoff und Untersuchungsart vorliegen. Eine Arbeit kann mehreren Themen zugeordnet sein — die Zahlen sind deshalb nicht addierbar, sondern beschreiben jeweils diesen Ausschnitt.

Stoffam Menschendavon kontrolliertmenschliches GewebeVorarbeiten
Darmmikrobiom1020187691437
Chronische Entzündung94911224819
Vitamin D63119614210
Adaptogene37418951612
Kurkuma und Curcumin36912371811
Huminsäurekomplexe28189156

2. Alle Stoffe und Verfahren mit kontrollierten Studien zum Thema Sicherheit und Verträglichkeit

142 Stoff- und Verfahrensseiten ordnen diesem Gebiet kontrollierte Studien am Menschen zu. Die Zahl stammt von der jeweiligen Seite; eine Studie kann mehreren Gebieten angehören.

Stoff oder Verfahrenkontrollierte Studien am Menschen
Virtuelle-Realität-Therapie355
Transkranielle Gleichstromstimulation (tDCS)317
Transkranielle Magnetstimulation (TMS)282
Probiotika228
Kognitive Verhaltenstherapie bei Insomnie (CBT-I)225
Hochintensives Intervalltraining (HIIT)189
Krafttraining187
Akupressur186
Adaptogene182
HRV-Biofeedback und Vagusnerv-Training176
Darmmikrobiom162
Tai Chi und Qigong157
Ginkgo biloba142
Homöopathie128
Ausdauertraining124
Mikroneedling119
Ketogene Ernährung117
Omega-3-Fettsäuren113
Hyperbare Sauerstofftherapie111
Transkutane Elektrische Nervenstimulation (TENS)108
Chronische Entzündung106
Lichttherapie102
Massagetherapie97
Musiktherapie91
Koffein90
Achtsamkeit und Meditation (MBSR)84
Atemtherapie und Breathwork84
Extrakorporale Stoßwellentherapie (ESWT)81
Hypnotherapie76
Blutflussrestriktionstraining (BFR)70
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT)66
Stress, Cortisol und Entzündung66
Dry Needling61
Osteopathie und Manuelle Therapie59
EMDR (Eye Movement Desensitization and Reprocessing)56
Funktionelle Elektrostimulation (FES)56
Mediterrane Ernährung52
Kinesiotaping51
Ganzkörpervibration47
Pulsed Electromagnetic Field Therapy (PEMF)47
Balneotherapie und Moortherapie46
Policosanol46
Misteltherapie45
Präbiotika45
Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)45
Pilates44
Anthocyane aus Beeren43
Aromatherapie42
Thymosin Alpha-142
Triggerpunkt-Therapie39
Lebensstilprogramme38
Sägepalme (Serenoa repens)38
Lactoferrin37
Cranberry (Großfrüchtige Moosbeere)36
Heilfasten und Intervallfasten36
Progressive Muskelentspannung und Autogenes Training35
Tanztherapie35
Pelargonium sidoides34
Beta-Glucane33
Schwarzkümmel (Nigella sativa)33
Chrom (Chrompicolinat)32
Hyperthermie32
Kakaoflavanole32
Low-FODMAP-Ernährung32
Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)28
Citicolin (CDP-Cholin)27
NAD-Vorstufen (NMN, NR)27
Ozontherapie27
Polyphenole27
Palmitoylethanolamid (PEA)26
Schröpfen25
Carnosin24
Sonnenhut (Echinacea purpurea)23
Vitalpilze (Reishi, Chaga, Cordyceps)23
Butyrat (Buttersäure)20
Reflexzonenmassage20
Transkranielle Pulsstimulation (TPS)20
L-Citrullin19
Astragalus membranaceus (Tragant)18
Manuelle Lymphdrainage18
Tiergestützte Therapie18
Fokussierte Ultraschalltherapie17
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit)17
Niacinamid17
DASH-Diät16
Sucralose16
Sulforaphan16
Topisches Vitamin A (Retinol)16
Traubenkern-Extrakt (OPC)16
Huperzin A15
Kältetherapie und Kaltwasseranwendungen15
Hesperidin14
Pinienrindenextrakt14
Centella asiatica (Gotu Kola)13
Faszientraining13
Moringa oleifera (Meerrettichbaum)13
Beta-Alanin12
Blutegeltherapie12
Kunsttherapie11
Niacin11
Betain (Trimethylglycin)10
EFT (Klopfakupressur, Emotional Freedom Techniques)10
Elamipretid (SS-31)10
Reiki10
Sauna10
D-Mannose9
Lutein und Zeaxanthin9
Lycopin9
Piperin9
Yoga9
Waldbaden (Shinrin-yoku)8
Neuraltherapie7
Phosphatidylserin7
Postbiotika7
qEEG-basiertes Neurofeedback7
Andrographis paniculata6
Baicalin6
Kaffeefrucht-Extrakt6
Rosmarinsäure6
Chlorogensäure5
MIND-Diät5
Naringenin5
Oxalat5
Sorbitol5
Theacrin5
Delta-Tocotrienol4
Feldenkrais-Methode4
S-Adenosylmethionin (SAMe)4
Xanthohumol4
Bacopa monnieri (Brahmi)3
Hericium (Lion’s Mane)3
Intermittierende Hypoxie-Hyperoxie-Therapie3
Mangiferin3
Urolithin A3
Fisetin2
Luteolin2
Alpha-GPC1
Epitalon1
Kaempferol1
Phlorizin1
Polydatin1
Vollkorn1

3. Die belastbarsten Arbeiten

Geordnet nach Aussagekraft, nicht nach Bekanntheit.

Kontrollierte Studie am Menschen

  • 1 Curcumin Combined with FOLFOX Chemotherapy Is Safe and Tolerable in Patients with Metastatic Colorectal Cancer in a Randomized Phase IIa Trial (2019)
  • 2 A prospective, randomized double-blind, placebo-controlled study of safety and efficacy of a high-concentration full-spectrum extract of ashwagandha r (2012)
  • 3 Wisconsin Ginseng (Panax quinquefolius) to improve cancer-related fatigue: a randomized, double-blind trial, N07C2 (2013)
  • 4 Efficacy and safety of Curcuma domestica extracts compared with ibuprofen in patients with knee osteoarthritis: a multicenter study (2014)
  • 5 Neuropharmacological review of the nootropic herb Bacopa monnieri (2013)
  • 6 Short-term effects of highly-bioavailable curcumin for treating knee osteoarthritis: a randomized, double-blind, placebo-controlled prospective study (2014)
  • 7 Pilot study of Panax quinquefolius (American ginseng) to improve cancer-related fatigue: a randomized, double-blind, dose-finding evaluation: NCCTG tr (2010)
  • 8 An investigation into the stress-relieving and pharmacological actions of an ashwagandha (Withania somnifera) extract: A randomized, double-blind, pla (2019)
  • 9 Efficacy and safety of curcumin and its combination with boswellic acid in osteoarthritis: a comparative, randomized, double-blind, placebo-controlled (2018)
  • 10 Clinical Use of Curcumin in Depression: A Meta-Analysis (2017)
  • 11 Safety, tolerability and pharmacokinetics of liposomal curcumin in healthy humans (2015)
  • 12 Efficacy and Safety of Curcumin and <i>Curcuma longa</i> Extract in the Treatment of Arthritis: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Co (2022)
  • 13 Phytosome complex of curcumin as complementary therapy of advanced pancreatic cancer improves safety and efficacy of gemcitabine: Results of a prospec (2018)
  • 14 Vitamin D supplementation and clinical outcomes in COVID-19: a systematic review and meta-analysis (2022)
  • 15 Body Weight Management in Adults Under Chronic Stress Through Treatment With Ashwagandha Root Extract: A Double-Blind, Randomized, Placebo-Controlled (2017)
  • 16 Effect of a herbal extract containing curcumin and piperine on midazolam, flurbiprofen and paracetamol (acetaminophen) pharmacokinetics in healthy vol (2013)
  • 17 Safety and clinical effectiveness of Withania Somnifera (Linn.) Dunal root in human ailments (2020)
  • 18 The efficacy and safety of Curcuma longa extract and curcumin supplements on osteoarthritis: a systematic review and meta-analysis (2021)
  • 19 Efficacy and Safety of Ashwagandha (Withania somnifera) Root Extract in Insomnia and Anxiety: A Double-blind, Randomized, Placebo-controlled Study (2019)
  • 20 Efficacy and Safety of Ashwagandha Root Extract in Subclinical Hypothyroid Patients: A Double-Blind, Randomized Placebo-Controlled Trial (2018)

Quellen

  1. 1
  2. 2
  3. 3
    Barton DL, Liu H, Dakhil SR, Linquist B, Sloan JA, Nichols CR et al. · 2013
  4. 4
    Kuptniratsaikul V, Dajpratham P, Taechaarpornkul W, Buntragulpoontawee M, Lukkanapichonchut P, Chootip C et al. · 2014
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
    Ng QX, Koh SSH, Chan HW, Ho CYX · 2017
  11. 11
    Storka A, Vcelar B, Klickovic U, Gouya G, Weisshaar S, Aschauer S et al. · 2015
  12. 12
  13. 13
  14. 14
  15. 15
  16. 16
  17. 17
  18. 18
  19. 19
  20. 20

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/thema/sicherheit/ · Stand: 2026-10-15