Wissen · Stoffklasse

Flavonoide

Flavonoide sind eine Stoffklasse, keine einzelne Substanz. Die Zahlen zeigen einen deutlichen Bruch: Quercetin ist mit 1216 Arbeiten die am breitesten untersuchte Verbindung, doch nur 16 davon sind kontrollierte Studien am Menschen. Bei den Sojaisoflavonen stehen 178 kontrollierte Studien am Menschen.

Stand:

1. Was diese Stoffklasse ist

Flavonoide sind polyphenolische Verbindungen mit zwei aromatischen Ringen, die über eine Brücke aus drei Kohlenstoffatomen verbunden sind. Nach dem Oxidationsgrad dieser Brücke teilt die Chemie sie in Untergruppen: Isoflavone (Genistein, Daidzein), Flavanole (Epicatechin im Kakao), Flavonole (Quercetin, Kaempferol, Fisetin), Flavonone (Hesperidin, Hesperetin, Naringenin), Anthocyane (Beeren) und Flavone (Luteolin, Apigenin). Sie kommen in Soja, Kakaobohnen, Zitrusfrüchten, Beeren, grünem Tee, Zwiebeln und Traubenkernen vor. Nicht alles, was in dieser Übersicht mitgeführt wird, ist chemisch ein Flavonoid: Curcumin aus Kurkuma gehört zu den Curcuminoiden, Resveratrol zu den Stilbenen. Diese Unterscheidung ist keine Formalie, sondern ein Grund, warum Befunde nicht übertragbar sind.

Am Menschen lässt sich ein Flavonoid nur messen, wenn es den Blutkreislauf erreicht. Genau dort liegt die Schwierigkeit. Sojaisoflavone werden je nach Form unterschiedlich aufgenommen: Eine kontrollierte Studie an amerikanischen Frauen verglich die Aufnahme aus Aglykon- und Glucosidform. Quercetin aus einem Phytosom, einer Lecithin-Formulierung, wird besser aufgenommen als aus einfachem Pulver. Ein Teil der aufgenommenen Menge wird im Darm von Bakterien umgebaut, sodass im Blut oft nicht die Ausgangssubstanz zirkuliert, sondern deren Metaboliten. Wer nur die Ausgangssubstanz misst, erfasst den Vorgang nicht vollständig.

2. Welche Materialien dazugehören

Alle Stoffe der Datenbank, in deren Arbeiten Materialien dieser Stoffklasse genannt werden — geordnet danach, wie weit die Prüfung am Menschen reicht. Gezählt sind nur Arbeiten, die die Stoffklasse nennen — die Zahlen können deshalb kleiner sein als auf der Seite des einzelnen Stoffs.

StoffLabor & ÜbersichtTiermenschl. Gewebeam Menschenkontrolliert
Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)70412251178
Kakaoflavanole873414189114
Hesperidin10914139355
Quercetin386186549316
Anthocyane (Beeren)22964265722
Grüner Tee und EGCG11032103714
Kurkuma und Curcumin811764410
Mariendistel (Silymarin)1298629459
Naringenin55642911
Traubenkern-Extrakt (OPC)503552511
Luteolin861615338
Polyphenole931782710
Hesperetin35110239
Resveratrol2360217
Ginkgo biloba2922245
Chronische Entzündung68555167
Fisetin894415321
Adaptogene893211281
Baicalin5931194
Cranberry (Großfrüchtige Moosbeere)241106
Pinienrindenextrakt17122115
Xanthohumol1403115
Bromelain02086
Darmmikrobiom445112163
Apigenin1595511211
Vitamin C132195
Kaempferol4758172
Berberin2151103
Olivenpolyphenole (Hydroxytyrosol)59146103
Chlorogensäure111174
Stress, Cortisol und Entzündung1610192
Ingwer28132111
Alpha-Liponsäure50072
Schwarzkümmel (Nigella sativa)2512381
Astragalus membranaceus (Tragant)427371
Moringa oleifera (Meerrettichbaum)4131471
Mangiferin30032
Centella asiatica (Gotu Kola)83161
Bockshornklee (Trigonella foenum-graecum)1512351
L-Carnitin01041
Mönchspfeffer (Vitex)200141
Rote Bete und Nitrat71041
Beta-Glucane62131
Sägepalme (Serenoa repens)11060
55021
Weihrauch (Boswellia)51421
Spermidin30021
Kaffeefrucht-Extrakt61121
L-Theanin90050
Ballaststoffe und Flohsamenschalen148021
Baicalein376450
Piperin85050
Knoblauch und schwarzer Knoblauch156340
Misteltherapie50240
Mediterrane Ernährung20040
Astilbin40011
Whey Protein71111
Sucralose12140
Omega-3-Fettsäuren116230
Zink22030
Probiotika104430
Selen34030
CBD (Cannabidiol)70230
Eriodictyol80230
Weißdorn (Crataegus)185330
Huperzin A51030
Coenzym Q1031020
Ashwagandha120120
Ellagsäure285420
Lycopin623220
Vitamin D22010
Sulforaphan (Brokkoli)228310
Urolithin A22010
Vitalpilze (Reishi, Chaga, Cordyceps)112010
Phlorizin211610
Rosmarinsäure251510
Mineralische Bindemittel (Zeolith, Bentonit)22100
Astaxanthin12400
Butyrat (Buttersäure)99000
Hericium (Lion's Mane)61000
NAC und Glutathion35100
Pelargonium sidoides50000

3. Wie belastbar das ist

Dicht am Menschen untersucht sind Sojaisoflavone (251 Arbeiten am Menschen, davon 178 kontrolliert), Kakaoflavanole (189, davon 114 kontrolliert) und Hesperidin (93, davon 55 kontrolliert). Belegt: Für Quercetin und den Blutdruck fasst eine systematische Übersicht mit Metaanalyse randomisierter kontrollierter Studien die Ergebnisse zusammen; das ist die stärkste Belegform in dieser Liste. Andere Stoffe sind am Menschen bisher wenig geprüft: Fisetin hat 301 Arbeiten, davon eine kontrollierte Studie am Menschen; Apigenin 464 Arbeiten und eine kontrollierte; Kaempferol 166 Arbeiten und zwei. Bei Luteolin stehen 33 Arbeiten am Menschen, davon 8 kontrolliert.

Verbunden sind diese Stoffe durch ihr Grundgerüst und durch die Laborverfahren, mit denen sie geprüft werden: Zellkulturen und Tierversuche liefern für fast alle ähnliche antioxidative und entzündungshemmende Signale. Genau diese Ähnlichkeit verleitet zur Übertragung. Sie ist aber ungeprüft, weil sich die Stoffe in Aufnahme, Verstoffwechselung und Zielgewebe unterscheiden. Plausibel: Ein für ein Flavonoid beschriebener zellulärer Mechanismus kann bei einem anderen Flavonoid ähnlich ablaufen. Vermutung: Die im Labor beobachteten Effekte erklären einen Teil der am Menschen gemessenen Werte; belegt ist das für keinen der Stoffe.

4. Tragende Arbeiten am Menschen

  • 1 Effect of soy protein containing isoflavones on cognitive function, bone mineral density, and plasma lipids in postmenopausal women: a randomized … (2004) — Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)
  • 2 Isoflavone phytoestrogens consumed in soy decrease F(2)-isoprostane concentrations and increase resistance of low-density lipoprotein to oxidation in … (2000) — Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)
  • 3 Bioavailability of soybean isoflavones from aglycone and glucoside forms in American women (2003) — Sojaisoflavone (Genistein, Daidzein)
  • 4 Prebiotic evaluation of cocoa-derived flavanols in healthy humans by using a randomized, controlled, double-blind, crossover intervention study (2011) — Kakaoflavanole
  • 5 Blood pressure is reduced and insulin sensitivity increased in glucose-intolerant, hypertensive subjects after 15 days of consuming high-polyphenol … (2008) — Kakaoflavanole
  • 6 Flavonoid-rich dark chocolate improves endothelial function and increases plasma epicatechin concentrations in healthy adults (2004) — Kakaoflavanole
  • 7 Hesperidin contributes to the vascular protective effects of orange juice: a randomized crossover study in healthy volunteers (2011) — Hesperidin
  • 8 Blood pressure lowering and anti-inflammatory effects of hesperidin in type 2 diabetes; a randomized double-blind controlled clinical trial (2018) — Hesperidin
  • 9 Hesperidin improves hepatic steatosis, hepatic enzymes, and metabolic and inflammatory parameters in patients with nonalcoholic fatty liver disease … (2019) — Hesperidin
  • 10 Effects of Quercetin on Blood Pressure: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials (2016) — Quercetin
  • 11 Improved Oral Absorption of Quercetin from Quercetin Phytosome®, a New Delivery System Based on Food Grade Lecithin (2019) — Quercetin
  • 12 Acute intake of quercetin from onion skin extract does not influence postprandial blood pressure and endothelial function in overweight-to-obese … (2017) — Quercetin
  • 13 Enhanced task-related brain activation and resting perfusion in healthy older adults after chronic blueberry supplementation (2017) — Anthocyane (Beeren)
  • 14 Anthocyanins in the Management of Metabolic Syndrome: A Pharmacological and Biopharmaceutical Review (2018) — Anthocyane (Beeren)
  • 15 Blackberry Feeding Increases Fat Oxidation and Improves Insulin Sensitivity in Overweight and Obese Males (2018) — Anthocyane (Beeren)
  • 16 Dietary Factors and Supplements Influencing Prostate Specific-Antigen (PSA) Concentrations in Men with Prostate Cancer and Increased Cancer Risk: An … (2020) — Grüner Tee und EGCG
  • 17 The combined effect of green tea and α-glucosyl hesperidin in preventing obesity: a randomized placebo-controlled clinical trial (2021) — Grüner Tee und EGCG
  • 18 Efficacy and safety of dietary polyphenols in rheumatoid arthritis: A systematic review and meta-analysis of 47 randomized controlled trials (2023) — Grüner Tee und EGCG
  • 19 Further Evidence of Benefits to Mood and Working Memory from Lipidated Curcumin in Healthy Older People: A 12-Week, Double-Blind, Placebo-Controlled … (2020) — Kurkuma und Curcumin
  • 20 Polyphenol Intervention Ameliorates Non-Alcoholic Fatty Liver Disease: An Updated Comprehensive Systematic Review (2024) — Kurkuma und Curcumin
  • 21 Effects of Dietary Components on Mast Cells: Possible Use as Nutraceuticals for Allergies? (2023) — Kurkuma und Curcumin
  • 22 Milk thistle (Silybum marianum): A concise overview on its chemistry, pharmacological, and nutraceutical uses in liver diseases (2018) — Mariendistel (Silymarin)
  • 23 Topical silymarin administration for prevention of acute radiodermatitis in breast cancer patients: A randomized, double-blind, placebo-controlled … (2019) — Mariendistel (Silymarin)
  • 24 Silibinin and SARS-CoV-2: Dual Targeting of Host Cytokine Storm and Virus Replication Machinery for Clinical Management of COVID-19 Patients (2020) — Mariendistel (Silymarin)

5. Was offen ist

  • Aufnahme: Wie stark unterscheiden sich Aglykon- und Glucosidform auch bei Flavonoiden, die bisher nur im Labor geprüft wurden?
  • Metaboliten: Welche im Blut zirkulierenden Abbauprodukte tragen die am Menschen gemessenen Werte, und welche nicht?
  • Übertragung: Lässt sich ein Zellbefund zu Fisetin oder Apigenin in einer kontrollierten Studie am Menschen wiederfinden?
  • Dosis und Konzentration: Welche aufgenommene Menge eines Flavonoids führt zu welcher Konzentration im Blut?

Siehe auch die Lückenliste über alle Stoffe. Diese Seite wird mit jeder Ernte neu berechnet.

Quellen

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
    Serban MC, Sahebkar A, Zanchetti A, Mikhailidis DP, Howard G, Antal D et al. · 2016
  11. 11
  12. 12
  13. 13
  14. 14
    Naseri R, Farzaei F, Haratipour P, Nabavi SF, Habtemariam S, Farzaei MH et al. · 2018
  15. 15
    Solverson PM, Rumpler WV, Leger JL, Redan BW, Ferruzzi MG, Baer DJ et al. · 2018
  16. 16
  17. 17
    Yoshitomi R, Yamamoto M, Kumazoe M, Fujimura Y, Yonekura M, Shimamoto Y et al. · 2021
  18. 18
  19. 19
  20. 20
  21. 21
  22. 22
  23. 23
  24. 24

Jede Aussage auf dieser Seite trägt ihre Stufe — belegt, plausibel oder Vermutung — und führt zur Originalarbeit. Die Entscheidung im Einzelfall trifft die behandelnde Person; die Zusammenhänge liefern wir.

International Health Research · https://ih-research.com/wissen/stoffklasse/flavonoide/ · Stand: 2026-09-25